Каждая свеча зажигания, несмотря на свой малый размер и ограниченное количество функций, активно участвует в работе автомобиля

Каждая свеча зажигания, несмотря на свои небольшие размеры и ограниченное количество функций, принимает активное участие в работе автомобиля. Неисправности и связанные с ними дефекты сразу заметны по расходу топлива, работе двигателя и ряду других параметров. Как узнать, когда пришло время их менять? Очень просто: после определенного количества пройденных километров, когда его внешний вид перестает внушать доверие или наблюдается сильный износ.

Подготовка к переменам

Перед заменой свечей зажигания важно подготовиться соответствующим образом. Эта процедура требует, во-первых, приобретения нужных специальных инструментов и, во-вторых, покупки именно того, что подходит для данного автомобиля.

Если первая часть подготовки редко вызывает вопросы, то для того, чтобы купить свечи зажигания для замены, необходимо научиться разбираться в многообразии предлагаемой продукции. При выборе имеет значение все: состояние упаковки, наличие торговых марок, уровень цен и другие факторы.

Замена заглушек

Перед выполнением этой операции дайте автомобилю и двигателю время остыть, иначе высок риск получения ожогов и работа может быть затруднена.

Обратите внимание: Машины которые ПУГАЮТ своими размерами.

Свечи зажигания следует заменять в несколько этапов:

- Снятие крышки или защитных колпачков. Второй вариант возможен, если двигатель V-образный и детали, подлежащие замене, находятся с обеих сторон картера.

- Пометьте отсоединяемые провода, укажите, какой провод к какому разъему относится, иначе впоследствии неизбежна путаница.

- Отсоедините провода. При этом тяните не за провод, а за сам наконечник, иначе провод может быть поврежден.

- С помощью свечного ключа снимите необходимые компоненты. Вы можете проверить состояние снятых деталей перед их заменой, возможно, не весь комплект отправится на свалку, а несколько компонентов еще вполне пригодны к эксплуатации и могут пригодиться в будущем.

- Очистите сиденья, нередко в них скапливается пыль и грязь, что затрудняет нормальную работу. Перед отвинчиванием старых деталей можно провести предварительную очистку.

- Вставьте новые пробки и затяните их с помощью специального динамометрического ключа, который шоферы называют "трещоткой". Это позволит сделать все равномерно и без риска повредить резьбу.

- Провода присоединяются в соответствии с ранее сделанными отметками, надевается крышка, процедура завершается, и можно ехать дальше.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Каждая свеча зажигания, несмотря на свой малый размер и ограниченное количество функций, активно участвует в работе автомобиля.