Полезная памятка для автомобилистов о различии этих знаков

Очень многие водители, даже с большим опытом, все равно умудряются перепутать два почти одинаковых знака. У них много общего - они оба остроконечные, оба синего цвета, но они отличаются по форме.

Круглый знак

Стоит начать со знака кругового движения 4.1.2. Этот знак носит предписывающий характер и предписывает участнику дорожного движения двигаться только направо. Однако, согласно правилам дорожного движения, транспортные средства, движущиеся по дороге, могут игнорировать этот знак.

Прямоугольный знак

Что касается прямоугольного знака. Говоря об этом знаке, многие водители отмечают, что он часто встречается на дороге, хотя не все помнят, что именно он означает. И все же прямоугольный знак со стрелкой - это выезд на дорогу с односторонним движением.

Этот знак является представителем знака с особым регулированием.

Обратите внимание: 10 самых дорогих автомобилей футболистов, НЕВЕРОЯТНО!.

Но водители уверены, что прямоугольный знак и круглый знак имеют одно и то же значение. Это мнение неверно.

В чем разница

Разница между круговым знаком и прямоугольным синим знаком направления движения заключается в том, что прямоугольный знак только информирует: водитель пересекает дорогу с односторонним движением. Стрелка на этом знаке указывает направление движения по данной дороге.

В целом, круговой знак отличается от прямоугольного тем, что круговой знак со стрелкой разрешает водителям продолжать движение только в одном направлении, а именно направо. Прямоугольный знак, напротив, запрещает водителям поворачивать только во встречном направлении. Другие маневры, например, движение прямо или поворот налево, разрешены этим знаком.

Штрафы

Разница между этими знаками заключается не только в правилах, которые эти знаки отображают, но и в размере штрафа.

Например, если водитель выезжает на встречную полосу под знак правого поворота, он заплатит штраф в размере 5 000 рублей (или лишится прав минимум на четыре месяца). Если водитель проигнорирует знак кругового движения, максимальным наказанием будет штраф в размере 500 рублей или предупреждение.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Полезная памятка для автомобилистов о различии этих знаков.