DeLorean dmc-12 — звезда фильма “Назад в будущее” тогда и сейчас

У авто из легендарного фильма “Назад в будущее” сложная судьба. Он пережил всплеск популярности, потом практически полное забвение. Но это не конец истории.

Когда в 1985 году вышел “Назад в будущее”, он произвел настоящий фурор. Его актеры обрели мировую славу, такой же узнаваемой стала DMC-12, машина для путешествий во времени.

Почти Док Браун выбрал DMC-12?

В первом фильме есть сцена, в которой Макфлай спрашивает Дока Брауна, почему тот выбрал именно эту машину. Док в исполнении Кристофера Ллойда ответил, что для перемещений на скорости 88 миль в час нужно именно такое авто с конструкцией из нержавеющей стали. Еще ученый добавил, что машина для путешествий по времени обязательно должна быть стильной, как этот DeLorean.

История в реальной жизни

Стоит заметить, что DeLorean DMC-12 был известным еще до того, как стал звездой кино. Дебют модели состоялся в Ирландии в 1981 году. Ее разрабатывали компания Lotus в сотрудничестве с другими специалистами.

Тот самый запоминающийся дизайн — заслуга Джорджетто Джуджаро, автомобильного дизайнера из Италии. Джуджаро был признан автомобильным дизайнером века, его ввели в зал автомобильной славы.

На первый взгляд авто похож на что-то спортивное, но его дебют принес сплошные разочарования. Сразу стало понятно, что внешность DMC-12 не отражает сути. Его двигатель Peugeot-Renault-Volvo V6 способен на мощность до 130 лошадиных сил, что очень мало для спорткара.

Сыграло свою роль и то, что цена была заоблачной. Возможно, именно это и погубило спрос на авто, хотя скорее ключевую роль сыграло очень посредственное качество сборки. Марка DeLorean обанкротилась, хоть хозяин компании и пытался поддерживать ее на плаву.

Обратите внимание: Mercedes GLC 200: звезда ты или нет?.

Владелец финансировал марку из собственных средств, пока не стал участником громкого скандала. Дело имело отношение к наркотикам, владелец был осужден и арестован, и это могло стать концом истории DeLorean. Но нет, продолжение последовало.

Возрождение машины времени на колесах

В 2016 году на весь мир прозвучала новость о том, что DeLorean выпустит ограниченную партию тех самых DMC-12 из “Назад в будущее”.

Это звучало, как настоящее чудо, так как в США, куда переехало производство, есть закон, регулирующий качество производимых автомобилей. Легендарное авто не подходит под современные стандарты качества. Но в законе есть поправка, разрешающая малым компаниям производить машины по более низким стандартам. Также исключение касается моделей, которым более 25 лет, а это тоже распространяется на DMC-12.

Прогоревшая компания перестала выпускать авто, их новой специализацией стала реставрация уже выпущенных машин. Такая работа над ошибками принесла эффективность, автомобили по-прежнему хотели покупать, при цене в десятки тысяч долларов.

Новость о возвращении DMC-12 последовала лишь в этом году. Произошли существенные изменения, теперь это электрокар. Но все же что-то осталось неизменным, например, двери типа “крылья чайки”. Впрочем, изменилось больше. При реконструкции не сохранили даже угловатость кузова, он стал обтекаемым. Из других изменений — купе стало четырехместной машиной.

Изменили и название, теперь модель зовется Alpha5. Всего таких выпустили 88 штук, и это отсылка к “Назад в будущее”. В фильме машина времени могла разгоняться до 88 миль в час.

Предлагаем вспомнить и другое легендарное авто, машину Джеймса Бонда Aston Martin DB5.

Мы рассказывали про машину, на которой ездил Шон Коннери в образе Бонда, здесь.

#авто #машины #машины из фильмов #авто из фильмов #назад в будущее #старые авто #легендарные авто #спорткар #электрокар #кино

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: DeLorean dmc-12 — звезда фильма “Назад в будущее” тогда и сейчас.