Очиститель тормозов и почему его необходимо использовать

За автомобилем требуется постоянный уход. При этом дело касается не только его внешнего вида. Самое важное - это следить за внутренним состоянием, чистотой и исправностью деталей.

Когда дело касается тормозных дисков, то большинство водителей думают, что резкие торможения обеспечивает достаточную очистку. А применять дополнительную автохимию нет необходимости.
Однако при торможении, а в особенности резком, тормозные диски не очищаются. Все происходит наоборот. Они буквально впечатываются и пригорают, образуя микрочастицы пыли и стружки, что приводит к ухудшению торможения и ускорению износа тормозной системы.

Коротко о принципе действия тормозов.

Остановка колеса происходит следующим образом: колодка при помощи суппорта прижимается к диску, а он в свою очередь начинает останавливаться. В процессе торможения происходит возникновение не малого количества той самой микростружки. Её можно увидеть даже невооруженным глазом. Тормозная колодка изготавливается и состоит из металла, а второй компонент – это смолы. Следовательно, металлическая стружка постоянно скапливается на деталях и при движении автомобиля осыпается на сам диск.

Когда нужно чистить тормозной диск?

В целом убирать появившуюся грязь с тормозных дисков можно хоть после каждой поездки.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Но есть и случаи, когда очищать тормозные диски является обязательным пунктом, который поможет избежать неприятные последствия:

  • Если ваша машина долгий период не использовалась, то ездить на ней без очистки буквально не желательно и рискованно. Тормозные колодки могут работать не эффективно или вообще не сработать в нужный момент.
  • В самих дисках бывают вентиляционные каналы, которые помогают лучше охлаждаться им. Грязь и нагар могут накопиться в таком количестве, что закупорит их и вызовет перегрев в случаях торможения. В добавок приведёт к меньшему сроку действия деталей тормозной системы автомобиля.
  • Заметили, что при торможении появился не приятный скрип? Очиститель тормозов так же поможет избавиться от него.

В нашем ассортименте есть довольно универсальное и эффективное решение.

Аэрозольный очиститель тормозов MobiCAR предназначен для быстрой и эффективной очистки тормозных дисков, колодок, барабанов и других деталей тормозных систем любых типов от нагара, масляных загрязнений и технических жидкостей.

  • Увеличивает эффективность торможения и устраняет скрип.
  • Быстро удаляет загрязнения без демонтажа тормозных механизмов.
  • Уменьшает износ и нагрев тормозных механизмов.
  • Предотвращает заклинивание тормозных цилиндров.
  • Быстро испаряется и не оставляет следов.

Может применяться не только для автомобилей, но и для мотоциклов, велосипедов и других видов транспортных средств.

Как применять?

Способ его применения довольно простой. Справиться сможет каждый и без дополнительных приспособлений. Очиститель возможно наносить и без демонтажа колёс, но для более результативной обработки мы рекомендуем всё- таки снять колёса, особенно в плановых случаях очистки. Аэрозольный баллон, благодаря высокому давлению, создаёт сильную струю, которая эффективно удаляет ненужную грязь, пыль, нагар и масляные загрязнения.

  • При значительных загрязнениях советуем после нанесения протереть обработанную поверхность сухой тряпкой и повторно нанести очиститель.
  • Избегайте попадания очистителя тормозов на пластиковые или лакированные детали.

Для того чтобы убедиться в чистоте вашей тормозной системы, будет достаточно провести пальцем по обработанным поверхностям. В случае если на них не оказалось маслянистой пленки, то это значит, что вы смогли хорошо очистить поверхность.

Почему не рекомендуется использовать «народные средства» для очистки тормозов?

Дело в том, что именно формат аэрозоли позволяет очистить и удалить загрязнения в труднодоступных местах с помощью специальной насадки и давления в баллоне. Плюсом ко всему, не специализированные химические средства, скорее всего, только размажут грязь и не смогут действенно её удалить с поверхности тормозного диска.

#автохимия #автотовары #автокосметика #товары для автомобиля #очиститель #очиститель тормозов #тормоза #машина #ремонт авто

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Очиститель тормозов и почему его необходимо использовать.