Литературные места - Пушкинские горы

Содержание

Сегодня приглашаю вас посетить Пушкинские горы – это небольшой поселок Псковской области, основанный в начале 16 века. Ехать в Пушкинские годы из Петербурга около 400 км и 5 часов, из Москвы ориентировочно 650 км и 7,5 часов. Пик популярности территории начался с того момента, как ей был присвоен статус музея-заповедника. Круглый год туристы приезжают сюда для того чтобы проникнуться духом русской культуры и прекрасно провести время вдали от городской суеты. Здесь расположено село Михайловское, где провел свое детство великий поэт А.С. Пушкин.

Площадь Пушкинского заповедника составляет 700 га. Земля является холмистой, имеется много озер, зеленых насаждений. Луга, сосновый лес, живописные ландшафты подарят истинное удовольствие. Между усадьбами можно перемещаться на автомобиле или велосипеде. Мы выбрали второе и не ожидали, что горы нас так вымотают))

Что посмотреть:

Музей-усадьба Михайловское

Здесь Пушкин провел свое детство и юношество. В память поэту открыли музей (1911 год). К сожалению, древнейшие постройки не уцелели, современники по имеющимся описям восстановили практически все объекты. Причина потери зданий – сильный пожар в 1918 году, также Вторая Мировая Война принесла немалый ущерб.

На территории облагорожен уютный Михайловский парк. Он досконально передает колорит минувшего времени. Еловая аллея была посажена еще прадедом поэта. Сохранилась и аллея Анны Керн. Пушкин частенько здесь гулял в компании своей дамы сердца. На минуту складывается впечатление, что ты действительно отправляешься в далекое прошлое, полное тайн и загадок.

Музей-усадьба Петровское

Поселок популярен у туристов Петровским имением. Поместье также имеет богатую историю и будет интересным для досуга. Бывший владелец — прадед А.С.

Обратите внимание: Карачаево-Черкессия. Места для лёгкого туризма.

Пушкина. Владение было передано ему от самой императрицы. В 1936 году территория стала частью музея-заповедника. Участок восстанавливался на протяжении длительного времени, так как его состояние было удручающее.

В 1918 году безвозвратно были потеряны дома, в которых любил проводить время поэт. Дом двоюродного деда построили заново. Строительный процесс был закончен в 2000 году.

Музей-усадьба Тригорское

Данная территория не являлась собственностью поэта, а принадлежала людям, с которыми он дружил и любил проводить время. В 1918 году все здания тоже пострадали от возгорания. После Второй Мировой Войны объекты восстанавливались по крупицам.

Пушкин любил пребывать в барском доме, баньке. Здесь он мог уединиться и насладиться тишиной. В основном здании организован музей, который хранит в себе вещи ушедших времен. Недалеко находится Тригорский парк.

Городище Савкино или Савкина Горка

Отсюда можно увидеть живописную панораму Михайловского. Для любителей пеших прогулок, самые прекрасные места.

Если вы приехали на машине, то от стоянки по направлению к городищу идёт две пешие дорожки, одна через лес другая через знаменитые три сосны:

«...На границе
Владений дедовских, на месте том,
Где в гору подымается дорога,
Изрытая дождями, три сосны
Стоят — одна поодаль, две другие
Друг к дружке близко, — здесь, когда их мимо
Я проезжал верхом при свете лунном,
Знакомым шумом шорох их вершин
Меня приветствовал...»

А.С.Пушкин

Успенский собор

Православный мужской монастырь в Псковской области. Находится в посёлке Пушкинские Горы. Главнейшая святыня монастыря - икона Богородицы Одигитрия, по преданию была найдена около 1566 года пастухом Тимофеем на одном из холмов в окрестностях города Воронич.

Также на территории собора поится А.С. Пушкин

Зооград

В 2000 году на западной окраине Пушкинских гор был создан питомник птиц «Аргус» (по латыни это название одного из самых красивых видов фазанов, а в древнегреческой мифологии – тысячеокий и неусыпный страж).

В 2010 году название было изменино на экопарк «Зооград». Потому что и животных прибавилось, и территория стала чуть побольше, и из питомника птиц, в котором в основном занимались разведением фазанов, павлинов, страусов, мы превратились в серьезный и, что важно, в востребованный туристический объект.

Урочище Лосковское или кинодеревня

Деревня была построена для фильма "Василиса ", потом была перестроенна под фильм "батальон " , дальше было несколько короткометражек , следом "Гоголь " и "Холоп " и в '19 году тут снимали "Собор". Место интересное, часть дороги грунтовая и лесная, в хорошую погоду точно можно добраться на легковом седане. Однозначно стоит посетить если вы будете в Пушкинских горах на своем автомобиле

ВАЖНО: с конца мая по начало июля в Псковской области начинается сезон слепней, в особенности если стоят жаркие погоды. Кино деревню мы посмотрели из машины, так как когда вышли из нее, на нас налетели сотни слепней, а потом часть из них мы еще долго выгоняли из машины. Лучше запланируйте свое путешествие на конец лета и раннюю осень.

По пути в кинодеревню

#пушкин #пушкинские горы #путешествие #путешествия #путешествие на машине #блог о путешествиях #Красота #кино #культура #политика

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Литературные места - Пушкинские горы.