Автоюрист пояснил, что делать если автомобиль ударили во дворе и скрылись с места

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На прошедшей недели к нам в юридическую контору обратился водитель, который попросил совета как ему быть, на его автомобиль допустил наезд неизвестный автомобиль и с места ДТП скрылся, автомобиль стоит у подъезда во дворе. Водитель позвонил в ГИБДД там ему пояснили, что на ДТП в настоящие время инспектора ГИБДД не выезжают, поэтому надо самому фиксировать ДТП и обращаться в ГИБДД с заявлением с просьбой оформить ДТП. Водителю не понятно было как действовать дальше.

Мы пояснили водителю, что так как один из участников ДТП с места скрылся сотрудники ГИБДД обязаны выехать на место ДТП и зафиксировать все обстоятельства. Как пояснил водитель он не сказал дежурному ГИБДД о том, что одного участника нет на месте.

Обратите внимание: Разрешено ли возить в салоне автомобиля топор? Ответ автоюриста со ссылкой на закон.

Мы уточнили место ДТП и позвонили сами в ГИБДД, пояснили ситуацию дежурному и он направил экипаж ДПС на место, который уже через 30 минут был на месте.

Как правило сотрудники ГИБДД прибывшие на место ДТП отговаривают водителя от оформления ДТП, аргументируя это тем, что никого найти просто невозможно. Но соглашаться с сотрудниками ДПС не стоит, в любом случае стоит оформить ДТП, так как установить скрывшийся автомобиль практически всегда возможно. В настоящие время большинство жилых домов оборудованы камерами видеонаблюдения, даже домофоны подъездов снимают видео 24 часа, всё это поможет найти виновного.

На месте ДТП инспектор ГИБДД обязан зарисовать схему ДТП на которой отразить расположение транспортного средства. Кроме этого инспектору ДПС необходимо осмотреть транспортное средство, указать в протоколе осмотра ТС повреждения полученные в результате ДТП, так же указать имеются ли следы краски предполагаемого виновника ДТП на автомобиле потерпевшего, это очень важно, но к сожалению сотрудники ГИБДД как правило этого не делают, а не все водители знают что это входит в обязанность инспектора ГИБДД при оформлении ДТП. Плюс ко всему инспектор ГИБДД обязан осмотреть местность на предмет выявления камер наружного видеонаблюдения, которые могли бы зафиксировать обстоятельства ДТП.

После всего с потерпевшего берут объяснения, в данном объяснении стоит указывать предполагаемое время ДТП, виновника ДТП (если таковой известен), указать свидетелей (если они есть), так же указать имеются ли камеры наружного видеонаблюдения (если этого не сделать инспектор ГИБДД может просто отписаться, что их нет).

Административное расследование длится 1 месяц, после чего продляется ещё на 1 месяц, если за эти 2 месяца виновник установлен не будет, дело прекратят, а материал ДТП сдадут в архив и искать больше никого не будут.

Но спасение утопающих это дело рук самих утопающих, поэтому мы рекомендуем еженедельно интересоваться ходом административного расследования, так как инспектора ГИБДД как правило ленятся искать водителей и если их не тревожить они могут просто «забить».

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #штрафы #транспорт #советы водителям

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, что делать если автомобиль ударили во дворе и скрылись с места.