Что еще можно посмотреть около Мамаева Кургана в Волгограде

Мы побывали в самом посещаемом месте Волгограда - на Мамаевом Кургане и видели скульптуру Родина-мать, зовёт. Совсем недалеко расположен морской порт.

Вид на Волгу

Порт может обслуживать одновременно 6 теплоходов и вмещать 700 человек в зале ожидания, в котором также можно найти различные бутики, кафе и рестораны. На сегодняшний день в составе здания также находится крупная филармония, рассчитанная на 1 тыс. человек и технологический институт.

На начало XIX века в Волгограде, который тогда еще назывался Царицын, было 2 пристани: грузовая и пассажирская. После строительства железной дороги грузооборот увеличился почти в 100 раз, что и дало пристани статус порта.

К концу века через город проходили корабли всех крупнейших пароходных обществ, осуществлявших деятельность на этих реках. Здесь проходили все востребованные грузы: хлебобулочные изделия, мясо, дерево, металл, уголь и газ и другие. Про строительство вокзала никто и не думал.

Первые проекты речного вокзала начали появляться в 1930-х годах, но после начала Великой Отечественной войны о них забыли, силы порта были брошены на перевозку вооружения и продовольствия для армии.

Речники перевозили грузы и эвакуировали раненых, несмотря на постоянные бомбардировки со стороны немцев.

Обратите внимание: Самые красивые автомобили в продаже на 2021 год стоит посмотреть.

Более 400 из них не выжило. Порт был завален обломками, флот лишился многих кораблей. Однако восстановить довоенные показатели порт смог за 5 лет — это результат колоссального труда советских рабочих и репараций со стороны Германии.

Первое здание речного вокзала в Волгограде было создано в 1952 году и представляло из себя небольшой деревянный павильон. Количество судов постоянно росло и строительство постоянного вокзала становилось неизбежным. В 1964 году павильон сгорел от несчастного случая, что послужило толчком к созданию нового, более функционального здания. Строительство началось в 1967 году, а последний его этап завершился только в 1989.

Ротонда

Сегодня достопримечательность в большой степени представляет из себя торгово-развлекательный центр, нежели транспортный. Здесь разместились кафе и рестораны, тренажерные залы, ночные клубы и многое другое.

Помимо порта можно прогуляться по Советской улице, спуститься по Центральной лестнице.

Центральная лестница

#оренбург-волгоград #волгоград #речной порт #путешествие на машине #крым 2021 #шило в попе #всегда в движении

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что еще можно посмотреть около Мамаева Кургана в Волгограде.