"Мы едем в недалекие края", или правила организации поездок с ребенком на машине

Автомобиль больше всего подходит для не очень дальних поездок. Этот вариант хорош тем, что не будет контакта с чужими людьми, можно самостоятельно регулировать режим, останавливаться по желанию. Главное, чтобы у ребенка было удобное, надежное автокресло, и его не укачивало в дороге.

www.shkolamaterintsva.ru

1. Автокресло

Приоритетом в вашей поездке должна быть безопасность ребенка, его комфорт и спокойствие. Салон автомобиля обязательно должен быть оборудован специальным детским автокреслом или автолюлькой соответствующими возрасту и весу ребенка. Это не только снизит риск травм в случае ДТП, но и обеспечит малышу удобство в дороге.

Важные условия при выборе кресла:

  • Соответствие возрасту и весу ребенка.
  • Маркировка автокресла: ECE R44/03 и ECE R44/04. Это значки принадлежности к одному из вариантов Европейского Стандарта Безопасности. Буква "Е" и цифра в кружочке означают страну, утвердившую данную модель. Например, Е1 – Германия, Е2 – Франция, Е22 – Россия.
  • У автокресла может быть несколько положений. Возможность немного откинуть спинку пригодится в длительных поездках.
  • Крепление кресла: ISOFIX или штатные ремни безопасности. Система ISOFIX – это пара кронштейнов в нижней части автокресла, которые вставляются в анкерные скобы автомобильного кузова. Большинство краш-тестов показывают, что ребенку безопаснее в кресле именно с такой системой крепления.
  • Ремни безопасности: одно-, трех- или пятиточечные, или столик безопасности. Предпочтение лучше отдавать пятиточечным ремням, они лучше защитят ребенка при возможных ДТП. Обязательно убедитесь, что ремни и застежки хорошо затянуты, чтобы малыш не мог из них вылезти или расстегнуть.
  • Каркас кресла может быть пластиковым или алюминиевым.

    Обратите внимание: Путешествие в машине с детьми. Как сохранить салон чистым до конца поездки..

    Алюминиевые прочнее и дороже, но современные технологии позволяют изготавливать пластик, практически не уступающий по прочности металлу.
  • Анатомичность спинки, большой подголовник и глубокие боковые элементы делают кресло комфортным и безопасным.
  • Лучше, если на кресле будут съемные чехлы из дышащих гипоаллергенных материалов. Иногда производители кресел предлагают в дополнение чехлы из легкого хлопка для дальних летних поездок.

2. Комфорт

  1. Сиденье перед ребенком можно накрыть чехлом, чтобы ребенок не испачкал его обувью. Удобно, если в чехле будут кармашки для игрушек и необходимых в дороге предметов.
  2. Удобно, когда в автомобиле есть инвертор, превращающий прикуриватель в розетку. В долгой поездке к ней можно подключить небольшой электрочайник, нагреватель для бутылок или зарядные устройства для гаджетов.
  3. Заранее подготовьте музыку и аудиокниги, которые любит ваш ребенок и вы, чтобы включить в автомобиле.
  1. Летом важно заранее охладить или проветрить нагретый на солнце автомобиль и настроить кондиционер так, чтобы он не дул на ребенка.
  2. Зимой, напротив, нужно заранее прогреть автомобиль и тщательно продумать одежду ребенка.
  3. Очень важно вовремя менять фильтры на кондиционере автомобиля, так как именно скопившаяся там грязь и бактерии, а не прохладный воздух, могут вызвать простуду.
  4. Если задние стекла в автомобиле не тонированные, их лучше завесить. Существуют специальные занавески на присосках, но можно просто взять кусок ткани или полотенце и зажать его стеклом.
  5. Чтобы дорога не была скучной для ребенка, можно украсить окна, дать ребенку мягкие игрушки, пристегнутые к креслу.
  6. Вам важно не отвлекаться от вождения, поэтому если ребенок расплакался, требует к себе повышенного внимания, лучше остановиться и успокоить ребенка в спокойной обстановке.

3. Сон в машине

✔️Если поездка должна занять более 2-3 часов, то выдвигаться лучше «в ночь». Выезжайте на машине за 20-25 минут до того, как откроется окно в сон, чтобы снизить вероятность перевозбуждения.

✔️Для малышей старше 4-5 месяцев важен сон без движения. Если поездка занимает менее 2 часов, можно выезжать во время его бодрствования. Если же малыша все же укачало в дороге и он уснул, сделайте остановку, чтобы ребенок спал в неподвижном автомобиле и смог полноценно восстановить свои силы.

✔️Экспериментируйте с условиями сна: шторки на окна, разная одежда, положение автокресла.

✔️Многие дети хорошо засыпают прямо в автокресле во время движения автомобиля. Если именно ваш ребенок предпочитает другой способ укладывания, то вы можете остановиться, уложить ребенка привычным способом (укачать на руках, покормить грудью и т.д.) и уже спящего переложить в автокресло. Только после этого продолжайте свой путь.

✔️Чтобы облегчить задачу укладывания ребенка в поездке, введите дома такой ритуал перед сном, который можно будет «брать с собой», и создайте дополнительные вспомогательные ассоциации на засыпание. Потом в отпуске, вы легко подготовите отход ко сну знакомым и давно привычным ритуалом, просто предложив ребенку что-то из знакомой обстановки: усыпляющую песенку, игрушку-комфортер, шипение и другое. Ребенок может быть недоволен тем, что приходится спать в незнакомых условиях, но ему будет помогать весь заранее созданный вами набор действий.

А для подписчиков Службы сопровождения родителей мы также подготовили памятку о развлечениях и питании малыша в дороге!

Расскажите, был ли у Вас опыт поездок на машине с ребенком? Какие лайфхаки Вам пригодились?

Мы рассказываем о тонкостях и тайнах детского сна - от сонных аксессуаров и способа организации до подходящего по возрасту режима. Подписывайтесь на наш сайт и рекомендуйте нас всем своим знакомым, чтобы выспавшихся семей стало больше!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: "Мы едем в недалекие края", или правила организации поездок с ребенком на машине.