Керкинитида. Самая древняя достопримечательность Евпатории / Субботние Путешествия

Сама по себе Евпатория, да и Крым в целом, являются очень многонациональными. Помните, я писал уже о том, как мы гуляли по ночной Евпатории? Можете по этой ссылке почитать. Так вот, там я это показал наглядно, потому как видно, что храмы различных вероисповеданий соседствуют друг с другом. Один, совсем небольшой район, могут населять и предки греков, и мусульмане, и христиане. Для Крыма – это норма. Но, есть один народ, который имеет к Евпатории особенное отношение. Это, как раз таки, те самые греки, о которых я упомянул.

В Крыму очень много мест и достопримечательностей, которые сохранились тут после греков. Это неудивительно, ведь именно греки, по сути, и начали развивать полуостров не только как центр торговли, но и вообще, в принципе, всю инфраструктуру в нем. Потом конечно пришли генуэзцы и продолжили развитие, пока не пришли турки и все уничтожили. Но, тем не менее, начиналось все в греков.

Что касается самого города Евпатория, то сейчас он больше известен как «город детства». После статьи про Заозерное, мне многие, кстати, стали писать с вопросом, где лучше отдохнуть, в Заозерном или Евпатории? Тут у каждого свое мнение, я свое оставил в статье. Но, плюс ко всему, в Заозерном нет таких древних достопримечательностей, как в Евпатории. Поэтому, давайте расскажу подробнее, откуда пошла Евпатория и что за название такое забавное – Керкинитида?

Керкинитида – это древнегреческий город, который был основан на месте нынешней Евпатории аж в 5 веке до нашей эры. То есть, фактически, Евпатории, если учесть всех ее предшественников, уже очень много сотен лет. Что означало это интересное название, доподлинно неизвестно, есть много версий на эту тему. Но, как факт, Керкинитида был абсолютно независимым городом, точнее, как тогда считали греки, государством. Это был один из центров торговли античного мира, известный далеко за пределами Крыма.

Полукруг в самом конце рынка, на дне которого как раз остатки Керкинитиды

В итоге, город сильно вырос и стал интересен Херсонесскому государству, в зависимость к которому он попал в итоге. Да жители Керкинитиды и не были сильно против, их город стал процветать еще больше. Но, не всегда все заканчивается хорошо, так и здесь. Основной заработок местного населения был благодаря торговле. Торговали, в том числе, с кочевавшими скифами, пока те однажды не решили, мол, чего это мы покупаем у них, придем и сами все заберем. Ну и захватили город. Дело в том, что скифам не нравилось процветание греков и они решили основать свое государство в Крыму. Даже построили несколько крепостей и столицу.

Обратите внимание: Купил машину за 10 к , чтобы проверять девушек с сайтов знакомств на меркантильность. Вот что из этого вышло:.

Назвали ее Неаполь. Это на территории современного Симферополя. Керкинитида же нужна была им как порт, для торговли с иноземцами.

Остатки турецкой крепости Гезлев в Евпатории, которая на много сотен лет моложе Керкинитиды

Тут и возникло как раз название Евпатория. Дело в том, что греки бежали от скифов из Керкинитиды в Херсонес, о котором я писал по этой ссылке. Посидев некоторое время, они решили отбить город обратно и обратились к понтийскому царю, которого звали Евпатор. Судя по его имени, несложно догадаться, что скифов его войско разбило и из города изгнало. Поэтому, позже, в его честь и назвали город. Город освободили, но, грекам понравилось в Херсонесе и они передумали возвращаться. А чего там делать, город то разрушен? Вот так и стала Евпатория населенная частично греками, частично не пойми кем, кому совсем некуда было податься. Какое-то время еще была надежда восстановить цивилизацию, но, в Крым вторглись орды гуннов, которые окончательно и разорили все. Разорили, оставив нам на память часть крепостной стены, которой не одна сотня лет.

Внизу видны остатки той самой стены, оставшейся от Керкинитиды

Находится этот кусочек древней стены на территории современного рынка. Но, это не центральный рынок, как мне изначально объясняли, а просто небольшой рыночек, в самом конце набережной. Рынок, некоторые из местных жителей, именуют греческим. Не знаю, почему так, может там реально греки раньше торговали, может просто дань истории. Если хотите накупить сладостей, то вам как раз сюда. Тут все относительно недорого и довольно большой выбор. Мы даже сравнивали цены, на центральном рынке некоторые сладости немного дороже.

Одно только плохо. И это, опять же, относится к тому, что Керкинитида находится на рынке. Большинству продавцов, в первую очередь, важна прибыль и желание успеть урвать свое, пока длится курортный сезон. Поэтому, соответственно, никто особо про эту древнюю стену не думает. Находится она, как вы увидели на фото, в небольшом углублении. Отсюда и все вытекающие, точнее втекающие. Сюда некоторые бросают мусор, выливают воду после мытья полов, бросают окурки. Да, давно это было, древние греки, скифы, но, что мы сами оставим после себя, вот таким отношением к истории? Вопрос риторический, поэтому давайте хотя бы сохраним, то что имеем.

Делитесь статьей в социальных сетях, подписывайтесь в раздел и путешествуйте вместе с нами!

#saturdaytrip #история #заозерное #достопримечательности крыма #крым на машине #скифы #херсонес #симферополь #курорты крыма #крымский полуостров

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Керкинитида. Самая древняя достопримечательность Евпатории / Субботние Путешествия.