Отдых в России в 2022г. Республика Алтай (Горный Алтай), наш опыт путешествия. часть 1

Приветствую, меня зовут Валерия и этим летом наш отпуск мы решили провести в Горном Алтае.

Итак, сначала немного о том, где расположена Республика Алтай и как туда можно добраться.

Расположение

Республика Алтай входит в Сибирский федеральный округ, является частью Западно-Сибирского экономического района.

Столица - г.Горно-Алтайск (это единственный город в республике).

На северо-западе граничит с Алтайским краем, на северо-востоке — с Кемеровской областью (Кузбассом), на востоке — с Республикой Хакасия и Республикой Тыва России, на юге — с Монголией и Китайской Народной Республикой, на юго-западе — с Казахстаном.

Как добраться?

Мы проживаем в Алтайском крае, поэтому расскажу как добирались мы и какие способы есть в нашем крае.

  • Автобус. В нашем крае регулярно ходят рейсовые автобусы до Горно-Алтайска.
  • Самолет. Из Барнаула открыли рейсы до Горно-Алтайска.
  • Экскурсионные маршруты из Барнаула. Можете вбить в поисковик туры Горный Алтай и найдете много готовых групповых туров, где все продумано за Вас.
  • Личный автомобиль. Этот вариант выбрали мы.

Дорога

От начальной точки А до конечной точки Б т.е. нашей базы расстояние составляло 630 км. Ранее у нас не было опыта преодоления больших расстояний, поэтому выдвинулись после обеда и к вечеру были в Барнауле, где переночевали ночь и рано утром отправились в сторону Горного.

После Барнаула начинается федеральная трасса, по которой ехать одно удовольствие, но есть свои минусы, это ее загруженность.
Рано утром (6-7 утра) было легче, мы обогнали меньше 10 фур и грузовиков, а вот на обратном пути пришлось понервничать т.к. было очень плотное движение по встречной полосе.

Особую внимательность нужно проявить уже на дороге в самой республике, потому что дорога одна, которая проходит через населенные пункты и много серпантина. А также будет очень много встречки, можно сказать постоянно. Также стоит иметь ввиду и то, что возможности остановиться по трассе мало, т.к. там по обочине ограждения, но есть карманы через определенное расстояние.

Качество дорог

Качество отличное.

Обратите внимание: Новинки бюджетных автомобилий 2021 года в России.

Асфальт ровный, без выбоин. Разметка свежая и из особенностей заметили, что сплошная полоса сделана полосами на небольшом расстоянии и когда ты на нее наезжаешь, то слышишь шум в машине, чтобы точно не пересекал.

Ну и самое приятное, это виды, которые открываются на протяжении всего пути по Республике. Для людей, которые живут в степи, это было просто невообразимой красотой.

Вывод

Для путешествия на машине здесь есть все удобства, заблудиться сложно, потому что ехать прямо и прямо другой дороги нет. Это была вводная часть нашего путешествия, надеюсь Вам было полезно. В следующих статьях расскажу о том, как мы выбирали базу отдыха и куда ездили в Республике Алтай. Благодарю за прочтение!

#отдых2022 #горный алтай #Республика алтай #путешествие #отдых в россии #путешествие на машине

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Отдых в России в 2022г. Республика Алтай (Горный Алтай), наш опыт путешествия. часть 1.