Что такое для нас время?

Мы все знаем о времени. Знаем, что оно - есть. И мы даже пользуемся временем. "Сколько сейчас времени?", "Целый час ещё!", "Осталась одна минута", "Приходи в восемь часов!" - привычные для нас фразы, привычные понятия. Мы даже не задумываемся произнося их.

Мы живём во времени. Но не понимаем и не ценим его: "О, ещё полно времени - я всё успею! " И сожалеем, когда вдруг осознаём, что времени - не так уж и много осталось...

А машины времени не существует. И вряд ли когда-нибудь будет.

Впрочем, не надо так категорично думать. Машина времени - есть. Пусть плохонькая, медленная и не совершенная, но она - есть! И это - мы с вами.

Да, мы перемещаемся во времени. Из настоящего в будущее, а вернуться в прошлое нам помогает наша память. Мы даже придумали различные способы, чтобы сохранить память о прошлом: мы рисуем картины, пишем книги, снимаем кино, фотографируем. Мы как можем пытаемся сохранить прошлое, память о нём. У нас есть музеи, где собраны различные вещи и предметы созданные в прошлом.

Мы стараемся помнить прошлое, чтобы было легче жить в будущем и настоящем...

Настоящее... Какое оно? Что мы понимаем под этим названием? И есть-ли оно, настоящее?

Безусловно, настоящее - существует. Но сколько оно существует? И насколько это важно для нас?

На самом деле настоящее имеет настолько, если можно так выразиться, малую протяжённость во времени, что мы просто не замечаем этого.

Есть такая единица измерения времени - иоктосекунда. Это 10 в минус 24ой степени секунды. На сегодняшний день это самая малая величина измерения времени.

Это даже мигом не назовёшь...

И в этот самый промежуток времени настоящее перестаёт быть настоящим. Оно одновременно становится и прошлым и будущим.

И мы просто не успеваем осознать это. Для нас настоящее немного другое.

Мы привыкли называть настоящим день, месяц, год, в которых живём. Но как только они кончатся, то сразу становятся прошлым.

Можно восстановить, в определённых пределах, прошлое. Можно смоделировать будущее. Можно даже создать будущее.

Обратите внимание: Датчик положения коленчатого вала. Что это такое, как проверить и понять, что пора его менять..

Как? Очень просто. Выбрать какое-нибудь место на Земле, неподверженное какому либо влиянию и построить там, например, дома в которых люди будут жить, скажем, через сто лет. Или воплотить в жизнь какие-либо проекты, машины, которые, по представлениям учёных, изобретателей, да и просто - мечтателей, будут в будущем.

Это будет будущее ума и фантазии. И в нём можно будет жить не ожидая, когда оно настанет.

Тоесть, в определённых пределах, мы можем попасть в будущее и без машины времени.

Так же и с прошлым. Мы можем на основании воспоминаний людей, на основе картин, фотографий, кино, книг, воссоздать определённый период прошлого. Тоесть, буквально - вернуться назад во времени. Что мы довольно часто делаем, благодаря нашим воспоминаниям.

Ну вот, с этим, более менее, понятно.

Но как быть с настоящим? Ведь выходит, что настоящее настолько мимолётно, что его, как-бы, и не существует!

А если вдуматься, то и для Вселенной времени не существует. Понятие времени, это - изобретение Разума.

Разве камень, лежащий, например, на одном месте тысячелетия замечает течение времени? Практически нет. Для него, что вчера, что завтра, что сегодня - всё едино. За эти тысячелетия с камнем не происходит почти ничего, что повлияло бы на него, на его существование во времени. Камень просто не осознаёт течения времени.

Так и Вселенная. Для галактик, звёзд, планет, времени, в нашем понимании не существует.

Вообще, есть такая гипотеза, что Вселенная, какой мы её знаем, какой мы её видим, существует лишь потому, что есть разумные наблюдатели. Например - мы с вами.

И время существует лишь потому, что нам так удобно.

Ведь, как говорят учёные, время появилось одновременно с пространством в результате так называемого Большого Взрыва.

Мы даже высчитали, когда случилось рождение нашей Вселенной. Примерно 13,5 - 14 миллиардов лет назад. Буквально вчера, по меркам Вселенной. А может быть и сегодня, утром...

И опять же, все эти миллиарды лет придумали мы - люди, а для самой Вселенной эти цифры не имеют значения.

Мы тоже, в общем-то, на какое-то время, можем быть вне времени. Достаточно остаться на месте, закрыть глаза, и не дышать. И для нас время остановится. Внутренние изменения в нашем организме можно не принимать в расчёт...

Насколько долго мы можем оставаться в этом состоянии - другой вопрос. Ведь стоит нам вздохнуть, пошевелиться, открыть глаза, как сразу вернётся время. Мы увидим будущее, а всё что мы видели до этого, так сказать, эксперимента стало прошлым.

И наше движение из прошлого в будущее, практически минуя настоящее, неумолимо.

Будет ли создана когда-нибудь машина времени - неизвестно. Слишком много вопросов придётся решить. Например, как быть с путешествиями в прошлое, если мы всё время движемся в будущее?

И как быть, если времени, как физической величины, не существует?..

---------------------

Спасибо за Ваше внимание!

---------------------

(Фото из открытого доступа)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что такое для нас время?.