На чем поехать на отдых? Муки выбора.

Скоро отпуск и Вы решили отправиться отдохнуть на море. И тут возникает вопрос: как добраться до места отдыха?

Рассмотрим 3 основных варианта: самолет, поезд и автомобиль. Кончено, есть и более экзотические способы наподобие велосипеда или автостопа, но если Вы живете в 3000 км от моря, такие варианты путешествия всей семьей будут не слишком удачными. ))

Итак, плюсы и минусы путешествия из Омска до Анапы на семью из трех человек различными способами:

На чем поехать на отдых? Муки выбора.

Самолет. Наилучший вариант для тех, у кого срок отпуска небольшой и каждый день на счету. Стоимость перелета по нашему маршруту составит около 10 000 – 15 000 рублей на одного человека туда и обратно. В сезон эта цена увеличивается до 20-25 тысяч и больше. Также авиакомпании практикуют предоставлять пассажирам еду за дополнительную плату.

Интересное: Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?.

Не забудьте еще добавить стоимость поездки от аэропорта до места отдыха.

К минусам такой поездки можно отнести ограниченный вес багажа, но если Вы летите семьей, то это уже не принципиально потому, что есть еще вес багажа и Ваших детей.

На чем поехать на отдых? Муки выбора.

Поезд. Стоимость железнодорожных билетов на одного человека в обе стороны составит от 15 тысяч рублей. Кроме того, так как время в пути займет около 3 суток необходимо предусмотреть расходы на питание, тем более что взять еду на 3 человек на весь путь – проблематично.

Основными минусами передвижения на поезде являются трудности принятия душа (далеко не все составы имеют биотуалеты), а также наличие разнообразных соседей (храпящих, пьющих и т.д.). И в настоящее время достаточно вагонов с неработающими (или работающими не так как нужно) кондиционерами. Кроме того, не всем нравится 3 дня лежать на одном месте, а дети от этого просто начинают сходить с ума, доставляя множество проблем родителям и соседям по вагону.

На чем поехать на отдых? Муки выбора.

Автомобиль. По моим подсчетам проезд на машине от Омска до Анапы и обратно для нашей семьи составит те же 60 000 рублей. В эту сумму входят ночевки в гостиницах и питание в кафе.

С учетом того, что автопутешествие для нас не является проблемой, а даже наоборот – удовольствием, назвать какие-либо глобальные минусы такого способа передвижения для меня сложно.

К положительным сторонам поездки в отпуск на автомобиле я отношу:

выбор маршрута и скорости передвижения на свой вкус. В любой момент можно остановиться для отдыха или просто полюбоваться открывшимися красивыми видами;

поездка своей семьей или с друзьями без необходимости делить личное пространство с незнакомыми людьми;

возможность посетить не только место проведения отдыха, но и интересные места по пути, также заехать к родственникам или друзьям;

возможность взять с собой не только предметы первой необходимости, но и вещи "на всякий случай" (моя жена этим зачастую злоупотребляет и по возвращению из отпуска мы обнаруживаем в чемоданах "не выгулянные" платья и туфли);

для нашей семьи дополнительный "бонус" путешествия на машине, это перевозка нашего питомца (собаки) без каких-либо затрат, а также ожидания очередной станции чтобы вывести его на прогулку.

Таким образом, выбор средства передвижения в отпуск для нас очевиден – автомобиль. Но у каждого свои предпочтения, поэтому напишите, на чем вы предпочитаете ездить на отдых и почему?

Если понравилась статья подписывайтесь на мой канал.

Интересное еще здесь: Совет.

На чем поехать на отдых? Муки выбора..