Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

Отдых в Крыму в ноябре нельзя назвать пляжным, поскольку уже наблюдается похолодание и могут быть моросящие дожди. В это время сюда лучше ехать тем, кто хочет насладиться красивыми пейзажами, найти единение с природой и посетить интересные достопримечательности. В начале ноября полуостров очень красив. Можно даже отправиться на прогулку в горы, где стоит сделать красивые фото и насладиться целебным горным воздухом. Но и это еще не все. Посетив Крым в ноябре, вы сами убедитесь, насколько он красив даже в такое не слишком приветливое время.

Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

Какая погода в Крыму в ноябре

В ноябре погода на полуострове напоминает осень средней полосы России в сентябре. Большую часть времени достаточно тепло, но нужно учитывать изменчивость крымского климата, из-за которой периодически может быть резкое похолодание на пару дней. Поэтому, планируя поездку, нужно подобрать соответствующий гардероб с теплыми вещами.

Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

Самый теплый период – это начало месяца. На юге и востоке по-настоящему тепло. Температура воздуха в ноябре в Крыму зависит от местности: в степной части она составляет +12-16 °C, а в горных регионах – +7-10 °C. В середине месяца температура уже снижается до +10-11 °C. Это время лучше выбрать для оздоровления в санаториях. В конце ноября начинаются осадки – мелкие, длительные и промозглые дожди.

Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

Где лучше отдохнуть в Крыму в ноябре

Нельзя точно назвать самое теплое место в Крыму в ноябре. Однозначно можно сказать лишь, что это будет южное побережье. Здесь в любое время года теплее, чем на остальных частях полуострова. По этой же причине осенью на юге продолжается активная культурная жизнь.

Поэтому на вопрос, где в Крыму теплее в ноябре, можно ответить, что в Алуште, Ялте, Партените, Ливадии, Гурзуфе, Симеизе. Но можно отправиться и в Евпаторию с ее тихой набережной или гостеприимный Севастополь, а также Судак, который порадует виноградом с местных виноградников, или Бахчисарай.

Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

Можно ли купаться в Крыму в ноябре

Температура воды в Крыму в ноябре не поднимается выше 15 °C. Поэтому купаются здесь только самые закаленные. Хотя все зависит от осени. Если погода солнечная, без дождей, а температура воздуха достаточно высокая, то можно не только принять солнечные ванны, но и покупаться в море. Но оно все равно будет прохладным.

Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

Отели Крыма в ноябре

Ноябрь считается завершением бархатного сезона в Крыму. Чем ближе к зиме, тем меньше туристов в местных курортных городах и поселках. В этом месяце на полуостров часто приезжают те, кому не по душе большие скопления народа, а нравятся тишина и спокойствие. Ввиду уменьшения количества туристов снять жилье становится проще, причем это может быть номер с видом на море по приемлемой цене. С питанием проблем тоже не возникает, поскольку большинство ресторанов и кафе работают круглый год. Все потому, что туристы приезжают в Крым не только на пляжный отдых, но и на различные экскурсии.

Что посмотреть в Крыму в ноябре

На вопрос, что делать в Крыму в ноябре, можно ответить по-разному. Кто-то приезжает сюда, чтобы полюбоваться живописными пейзажами, когда зеленые деревья становятся огненно-красными и оранжевыми. Это особенно заметно в самых зеленых районах и городах Крыма.

Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

Кто-то отправляется в пешие прогулки и даже решает сходить за грибами, орехами и ягодами, как это делают местные жители. При желании даже можно заняться рыбалкой. Ноябрь особенно любим рыбаками, и они специально приезжают сюда за богатым уловом.

Еще в этом месяце традиционно завершается велосезон, поэтому приехавшие сюда велосипедисты остаются в полном восторге. Кроме того, именно в ноябре фотографы начинают охоту за лучшими кадрами. Это могут быть горы, скрытые за туманами или расцвеченные солнцем. За этими пейзажами охотятся и художники, которых можно встретить на осенних улочках Крыма.

Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

Тем, кто собирается ехать в Крым в начале ноября, стоит обратить внимание на Бал хризантем, который в это время обычно еще открыт для посетителей. Фестиваль проходит в Никитском ботаническом саду под Ялтой. А с 6 по 8 ноября можно посетить «Ноябрьфест» – праздник молодого вина и главное гастрономические событие крымской осени. Здесь предлагают дегустации и экскурсии, концертную и развлекательную программы. Фестиваль будет проводиться на двух площадках – в Ялте и Севастополе.

Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

Не менее интересно будет посетить Массандровский, Ханский или Ливадийский дворец, которые тоже окружены красивейшей природой.

Если вы планируете отправиться в Крым в ноябре на машине, то можете воспользоваться маршрутом по лучшим местам полуострова.

Отдых в Крыму в ноябре | Стоит ли ехать?

При необходимости можно всегда арендовать автомобиль и объехать интересные достопримечательности самостоятельно. Например, отправиться в парк «Тайган», где посмотреть более 50 тигров, леопардов и львов, обитающих в природных условиях. Или посетить топ-5 самых популярных мест Крыма, которые нужно увидеть каждому туристу.