Каковы правила дарения машины? Юридические основы

Даже если вы передаете машину как подарок своему родственнику или еще кому-либо, необходимо составлять договор.

И несмотря на простоту такого документа его тоже надо уметь правильно заполнить и составить.

Поэтому, если вы проинформированы в определенных нюансах этого процесса, то можете избавиться от трудностей и вопросов со стороны любой из сторон.

Каковы правила дарения машины? Юридические основы

В чем же залог успеха дарственной?

Это довольно распространенная практика в современной действительности. Родственники и любящие друг друга люди могут порадовать другого таким подарком, приурочив это к знаменательной дате. Да и родители очень часто дарят своим чадам на совершеннолетие или другой серьезный праздник подарок в виде автомобиля.

Неважно какая ситуация, составление дарственного договора это необходимость. Родня родней, а юридическую сторону вопроса никто не отменял.

Каковы правила дарения машины? Юридические основы

В первую очередь получатель подарка должен быть совершеннолетним и обязательно дееспособным. Как минимум потому, что транспорт по определению необходимо использовать, а не хранить в гараже как недвижимость.

Очень приятным моментом в этом вопросе остаётся факт того, что оформляя дарственную на родственника, налог за сделку не взимается. В других же ситуациях необходимо начислить в государственную казну 13% от стоимости автомобиля.

Какие моменты необходимо учесть?

Документ должен быть заверен у нотариуса. Без печати этого специалиста документ не действителен и юридической силы не несёт, несмотря на все проставленные подписи обеих сторон. Тоже работает и в обратную сторону (с печатью, но без подписей тоже не действителен).

Если не будет документа, который бы подтверждал ваше право собственности на автомобиль, авто не является вашим. Соответственно и нет никаких юридических оснований на его эксплуатацию. Так что даже при таком замечательном аспекте как дарение машины есть свои особенности.

Разумеется, вам необходимо получить все документы на руки.

Интересное: Книга рекордов. Мегамашины.

Это и свидетельство машины и акт, в котором указана стоимость авто.

Такую справку имеет право выдать страховое агентство. Но снова таки не каждая организация имеет такое право, так что необходимо позаботиться и узнать заранее имеет ли интересующая вас контора соответствующую лицензию.

Особое внимание стоит уделить лицам, которые состоят в браке. В этом случае обязательно необходима подпись супруга\супруги на разрешение дарения такого подарка. Логично, что оно тоже требует заверения от нотариуса.

Каковы правила дарения машины? Юридические основы

Какие действия необходимо совершить для заключения процедуры?

1. Пойти в ГИБДД, чтобы снять автомобиль с учета в этом органе.

2. Составление самого договора, по которому происходит акт дарения. (всё основывается на статье № 54 ГК РФ). И этот набор документов отнести к нотариусу на заверение. Новый владелец чудо-транспорта обязан поставить транспортное средство на учет в ГАИ в течении 10 дней.

Дарить и получать подарки от чистого сердца всегда приятно, но это не значит что от этой радостной новости на вас не висит никаких дополнительных юридических обязанностей. Поэтому всегда следует думать головой и держать ухо востро. Как говориться — предупрежден, значит вооружен!

Оставьте лайк, если статья была вам полезна и интересна. И поделитесь впечатлениями, случались ли с вами подобные ситуации?

Интересное еще здесь: Совет.

Каковы правила дарения машины? Юридические основы.