Как можно повредить автомобильный генератор: самые частые ошибки

Генератор преобразует механическую энергию в электрическую, обеспечивая постоянную и бесперебойную зарядку аккумулятора при работающем двигателе, а также подачу питания при запуске двигателя, когда стартер потребляет большое количество электроэнергии.

Как можно повредить автомобильный генератор: самые частые ошибки

Однако есть несколько простых способов повредить генератор, допустив одну из следующих ошибок.

Невнимательность к аккумулятору

Как можно повредить автомобильный генератор: самые частые ошибки

Часто многие узлы автомобиля повреждаются из-за банальной невнимательности, а именно нежелания хотя бы время от времени поднимать капот и смотреть, что происходит в подкапотном пространстве. В этом случае трудно выявить, что вы ведете машину с неисправным или поврежденным аккумулятором.

Поэтому генератор начинает работать с большой нагрузкой, не выдает заявленного напряжения и нагревается до высоких температур. Выходит из строя реле-регулятор, перегорают диодный мост, обмотка ротора и статор.

Заливка генератора водой

Как можно повредить автомобильный генератор: самые частые ошибки

При промывке двигателя вполне возможно повредить генератор водой. Хотя, здесь все зависит от того, как долго и насколько активно вы ехали до того, как приехали на мойку.

Из-за того, что генератор сильно нагревается во время движения, попадание на него воды приведет к резкому охлаждению и, как вариант, появлению трещин внутри изоляционного материала обмоток статора или диодов.

А это, в свою очередь, может привести к коррозии диодного моста, окислению контактов диода и, как следствие, к повреждению самого генератора. 

Но генератор изолирован от воды?!

Это верно, если генератор в хорошем состоянии. А если в нем есть скрытые дефекты, то мойка может повредить его.

Кроме того, генератор "боится" соленой воды, грязи и масла. Например, при утечки масла из двигателя, оно может попасть в генератор, после чего графитовые щетки пропитаются маслом и затвердеют.

Все это может спровоцировать искры на щетках, их быстрый износ, а также перегрев регулятора напряжения и засорение щеток. Кроме того, образовавшаяся пастообразная масса может стать электропроводной. Это означает, что при накоплении масляных элементов между коллектором ротора и корпусом генератора может возникнуть короткое замыкание.

Увеличение количества потребителей энергии

Как можно повредить автомобильный генератор: самые частые ошибки

Нередки случаи, когда генератор уничтожают меломаны.

Интересное: Самые красивые автомобили в продаже на 2021 год стоит посмотреть.

Все происходит примерно так: 

Любители громкой музыки устанавливают в машину серьезный сабвуфер и множество динамиков, не меняя штатную электросистему автомобиля.

В результате в электросети возникают пиковые скачки напряжения, резко возрастает потребляемая мощность, генератор начинает перегреваться и в конечном итоге выходит из строя.

Чтобы исключить такой сценарий, не устанавливайте такое музыкальное оборудование самостоятельно, а обратитесь к специалистам. Скорее всего, вам подключат усилитель через конденсатор (он сгладит скачки напряжения) или установят более мощный или дополнительный генератор.

Ставьте лайки, если отныне не допустите этих ошибок!.

Не забывайте подписываться на канал, ведь тем самым вы поддержите меня)

А как Вы думаете, можно ли повредить генератор водой? Делитесь мнением в комментариях!)

Интересное еще здесь: Совет.

Как можно повредить автомобильный генератор: самые частые ошибки.