Полезные автолайфхаки на любой случай жизни: часть 1

Любые способы легко и неординарно справится с непростой ситуацией, связанной с автомобилем, могут спасти ваше время и деньги. С какими-то лайфхаками вы наверняка уже знакомы, а какие-то вы точно не знали.

В общем, это будут лайфхаки, которые научат вас быстро заправ­ляться, находить нужные кнопки и разъёмы, а также, при случае, помогут в дороге. Поехали!

Полезные автолайфхаки на любой случай жизни: часть 1

1. Не гадайте, с какой стороны бензобак

Актуально для начинающих водителей, для тех, кто взял машину в прокат или для тех, кто постоянно про это забывает. Ответ прямо перед вами, рядом с символом бензоколонки нарисован либо шланг, либо стрелка, указывающая на верную сторону.

Полезные автолайфхаки на любой случай жизни: часть 1

2. Восток - Запад

В зимнее время года паркуйте автомобиль лицом на восток, так утреннее солнце скорее разморозит лобовое стекло. А летом – наоборот.

3. Предотвращаем обледенение стёкол

С вечера побрызгайте на стёкла смесь из 3 частей уксуса и 1 части воды. Это не поможет избежать чистку снега, но ото льда вы избавитесь точно.

4. Прогревайте аккумулятор в сильные морозы

Перед тем, как завести машину после холодной ночи или продолжительного стояния на морозе, включите на 15-20 секунд фары ближнего или дальнего света. Это поможет завести машину без проблем.

5. В жару на парковке поворачивайте руль

Порой солнце так греет, что за руль просто невозможно схватиться. Чтобы этого избежать, при парковке поверните руль на пол оборота.

Интересное: Полезные советов по выбору щетки стеклоочистителя "Дворников" для вашего автомобиля..

Такой нехитрый приём избавит от необходимости браться за раскалённый руль, когда вы вернётесь. Ведь нагревается именно верхняя часть, обращённая к лобовому стеклу.

6. Избегаем от инея внутри машины

Чтобы с утра у вас не было сюрприза в виде инея на стёклах внутри автомобиля, позаботьтесь об этом с вечера. Проветрите заранее салон машины, чтобы температура снаружи и внутри немного выровнилась.

7. Очищаем стёкла от наледи

Зимняя жидкость для омывания, всем известная, как незамерзайка отлично справляется с наледью на стёклах автомобиля. Лучше всего наносить её с помощью распылителя.

8. Масло в помощь

Чтобы двери автомобиля не примерзали зимой, протрите уплотнительные резинки маслом, а после бумажным полотенцем. Масло будет отталкивать воду, и двери перестанут примерзать.

9. Останавливайте трещины на стекле

С помощью бесцветного лака для ногтей можно предотвратить распространение трещины на лобовом стекле. Для этого нужно очистить его и нанести 2-3 слоя лака, как только заметите трещину. Лучше, конечно, воспользоваться специальным набором для восстановления, который поможет полностью скрыть дефект.

Полезные автолайфхаки на любой случай жизни: часть 1

10. Меньше вещей - меньше расход

Многие любят возить с собой все вещи, которые когда-либо требовались им: мангал, коньки, много ненужных банок и прочее. Убрав из багажника всё лишнее, можно уменьшить расход на несколько процентов.

Делитесь своими полезными лайфхаками в комментариях :)

Удачи на дорогах!

Интересное еще здесь: Совет.

Полезные автолайфхаки на любой случай жизни: часть 1.