Сегодня празднуют Международный день таксиста

22 марта перевозчики всего мира отмечают свой праздник. Именно в этот день в 1907 году по улицам Лондона поехали первые автомобили со специальными счётчиками.

Сегодня празднуют Международный день таксиста

Извозчики британской столицы называли аппарат «таксиметром» — от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех времён индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.

Тогда машины были зеленого и красного цветов. Желтый цвет, который мы считаем традиционным для этих машин, появился позже.

Сегодня празднуют Международный день таксиста

Американский предприниматель Джон Хертц, основатель компании Hertz Corporation, покупал старые автомобили, делал их жёлтыми и использовал их в качестве такси. Такие яркие автомобили легко было заметить на улицах города.

Позже практику перекрашивать машины перевозчиков в жёлтый взяли за правило почти все подобные компании, а цвет стал классическим цветом такси для всего мира.

Ещё одним узнаваемым символом такси стал узор в виде шашечек.

Интересное: Автомобили из первого Форсажа. За сколько сегодня можно купить легенду?.

Одна из версий гласит, что первый шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая заимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения.

Сегодня празднуют Международный день таксиста

В России первые такси повезли клиентов в 1907 году. К 1912 году таксопарк Москвы насчитывал 230 машин. Их обслуживала Центральная диспетчерская служба. Однако в 1917 году, после Октябрьской революции, таксомоторы в столице и других крупных городах России на время прекратили свое существование.

Только 21 июня 1925 года постановлением Моссовета в городе вновь запустили регулярное таксомоторное движение. Именно этот день таксисты нашей страны считают днём рождения современного российского такси и наряду с Международным днём такси отмечают его как свой профессиональный праздник.

Сегодня празднуют Международный день таксиста

Интересное еще здесь: Совет.

Сегодня празднуют Международный день таксиста.