Что означают коды ошибок в машине

Существует две версии OBD - польская и английская. Однако польская версия ограничена и не содержит всех кодов ошибок. Коды ошибок OBD2 классифицируются согласно стандарту J 2012, который предусматривает пятизначную систему кодирования.

Что означают коды ошибок в машине

Итак: цифра 0 принадлежит Ассоциации автомобильных инженеров (SAE), а цифра 1 - отдельным производителям. Этот знак важен, поскольку он сообщает, распространяется ли код на всех производителей или только на определенную конструкцию транспортного средства.

  • Третий символ указывает на подгруппу функций автомобиля.

Коды ошибок в автомобиле также представляют собой цифровые символы, но здесь 0 означает неисправность электрической системы, 1 и 2 неисправность подачи топлива или воздуха, 3 неисправность пропусков зажигания, 4 неисправность выхлопных газов, 5 неисправность, связанная с регулированием скорости холостого хода, 6 неисправность, связанная с система вывода и ввода центрального блока управления, 7 неисправность, связанная с передачей крутящего момента, и неисправность 8, связанная с компонентами, которые не имеют электрического управления.

Последовательные символы кода ошибки указывают номер ошибки ранее определенной группы и подгруппы автомобильной детали. Например, в коде P0308 P указывает на неисправность трансмиссии, 0 - на код, определенный SAE, 3 - на неисправность системы зажигания, а 08 - на отсутствие зажигания в цилиндре с этим номером. Вот несколько примеров ошибок и их интерпретация:

  • B0100 - неисправность подушки безопасности водителя;
  • B0510 - неисправность индикаторов фар;
  • от C0200 до C0225 - неисправности датчиков скорости вращения колес;
  • P0200 - Неисправность цепи форсунки;
  • P0201 - P0212 - неисправности цепи форсунки конкретного цилиндра.

Интересное еще здесь: Совет.

Что означают коды ошибок в машине.