Собаку укачивает в машине: что делать?

Собаку укачивает в машине: что делать?

Если домашнего питомца укачивает очень сильно, и вы не знаете, как бороться с этой проблемой, прежде всего нужно проконсультироваться с ветеринаром, который назначит соответствующий препарат. Многие опытные владельцы всегда имеют на случай укачивания собаки в машине лекарственные средства такого плана. Перед их применением нужно тщательно изучить инструкцию, чтобы избежать побочных эффектов. К таким препаратам относятся Аэрон, Барбовал, Рейсфит, Серения, Нукс Вомикард и другие.

Если собаку не укачивает, но перед поездкой она сильно нервничает, можно дать ей успокаивающее лекарство, например, Стоп-стресс или Фитекс и постараться создать максимально благоприятную обстановку в машине – убрать ароматизаторы, которые могут раздражать питомца, выключить музыку или слушать ее негромко. Необходимо также исключить курение, создать комфортные для животного температуру и воздухообмен. Духота может быть еще одним источником дискомфорта, поэтому лучше включить кондиционер или приоткрыть окна.

Обеспечьте домашнему питомцу комфортное место в автомобиле, чтобы ему было удобно лежать и сидеть. Маленькую собачку, испытывающую сильное беспокойство, желательно взять на руки и поглаживать или посадить в сумку-переноску, в которой она будет чувствовать себя защищенной.

Собаку укачивает в машине: что делать?

Каждая поездка должна ассоциироваться у четвероногого любимца с чем-то приятным, например, получением любимого лакомства, забавой с новой игрушкой. Если вам предстоит длительное путешествие, старайтесь почаще останавливаться (хотя бы с периодичностью два часа).

Интересное: Сколько денег нужно для переезда в другой город на своей машине с прицепом?.

Во время остановки выпускайте собаку из машины, чтобы дать ей возможность сходить в туалет, побегать и попить.

Перед поездкой не кормите собаку. Животное должно получить пищу как минимум за 2-3 часа перед путешествием (идеальный вариант – за 8-10 часов), исключением является небольшая порция лакомства. При этом необходимо обеспечить доступ к чистой питьевой воде.

Если поездка ассоциируется у собачки с чем-то неприятным, например, посещением ветклиники, где ей делали прививку, болезненный укол, перед путешествием организуйте ей какую-нибудь приятную процедуру. Это может быть интересная прогулка, купание в водоеме, занятие на спортивной площадке.

Меры профилактики

Лучшей тренировкой вестибулярного аппарата является приучение собаки к поездкам, но нужно начинать с малого, например, одного круга на машине вокруг дома. Ехать при этом нужно медленно и аккуратно. Резкие повороты, плохая дорога, экстренное торможение могут привести к тому, что животное начнет укачивать. Катание с собакой, склонной к укачиванию, на большой скорости по бездорожью – неудачная идея. Это относится не только к взрослым собакам, но и к щенкам, которые еще очень слабы физически.

Не забывайте и о прогулках с домашним питомцем, сопровождающихся бегом, играми, резкими разворотами. Активные собаки, привыкшие к физическим нагрузкам, лучше переносят поездки в машине и не страдают от укачивания, так как их вестибулярный аппарат натренирован.

Интересное еще здесь: Совет.

Собаку укачивает в машине: что делать?.