Что такое Burning Man и зачем туда ехать?

22 июня 1986 года Ларри Харви и Джерри Джеймс организовали небольшую встречу на Бейкер-Бич в Сан-Франциско вместе с первым “Человеком”, которого они построили сами. В течение четырех лет фестиваль будет проходить на Бейкер-Бич, прежде чем полиция парка вмешается, чтобы предотвратить сожжение человека. В этот день в 1990 году событие должно было навсегда измениться - переместиться в другое место, изменить дату и придать празднованию не только новое начало, но и новый смысл. Перенесемся на несколько десятилетий вперед, и фестиваль Burning Man продолжает проводиться ежегодно, охватывая период с последнего воскресенья августа по первый понедельник сентября (День труда) в пустыне Блэк-Рок в Неваде.

"Горящий человек" - это не ваш обычный праздник. Это оживленный мегаполис, созданный своими гражданами.

Что такое Burning Man и зачем туда ехать?

Каждый год десятки тысяч людей собираются в пустыне Блэк-Рок, чтобы создать Блэк-Рок-Сити, временный и процветающий городской пейзаж, посвященный сообществу, искусству, уверенности в себе, самовыражению и самопознанию. Сжигание человека – это практика в сообществе, где “Сжигатели” создают искусство, обмениваются идеями, практикуют инклюзивность и участвуют в давней традиции сжигания Человека, символа, значение которого так же разнообразно, как и сами участники. Каждый год участники Burning Man обнаруживают, что сообщество выбрало другую тему. Отсюда вы увидите искусство, наряды, подарки и, конечно же, Мужчину, который последует вашему примеру. Весь фестиваль Burning Man разработан и празднуется вокруг выбранной темы этого года.

Горелки-это не просто “участники”, а активные участники. Те, кто идет на “Ожог”, создают город, взаимодействие, феноменальные художественные инсталляции, перформанс и, в конечном счете, весь опыт и ощущения недель, предшествующих фестивалю, недели самого фестиваля и недель, следующих за ним. Участие - это дар, данный более широкому сообществу для всеобщего блага. Это включает в себя обеспечение того, чтобы горелки знали и понимали менталитет “упаковывай, упаковывай” или “не оставляй следов”.

Что такое Burning Man и зачем туда ехать?

Burning Man-это культурное движение, основанное на экономике подарков, которое продвигает 10 основных принципов.

Принципы Burning Man. Каждый участник фестиваля должен следовать 10-ти заповедям Burning Man, а именно:

  1. Всеобщее вовлечение;
  2. Дарение;
  3. Отсутствие коммерческого начала;
  4. Радикальная вера в себя;
  5. Радикальное самовыражение;
  6. Совместная работа;
  7. Гражданская ответственность,
  8. Не оставлять следов;
  9. Участие;
  10. Непосредственность.

По мнению организаторов, эти принципы определяют осознанное общество, поэтому просят всех гостей ознакомиться с ними заранее. С нарушителями борются незамедлительно, будь-то рядовой гость или крупный бренд. Так, в 2012 году люксовый бренд Kurg Champagne нарушил сразу несколько принципов: Kurg провел закрытую VIP-вечеринку ради публикаций фотографий в фэшн-журнале. Представители бренда получили пожизненный запрет на посещение Burning Man, журнал выплатил внушительный штраф, а Kurg Champagne понёс репутационные и финансовые потери.

Что такое Burning Man и зачем туда ехать?

Соучредитель организации Burning Man Ларри Харви написал десять принципов в 2004 году в качестве руководства для недавно созданной Региональной сети. Эти принципы ни в коем случае не являются правилами, а отражают культуру и дух сообщества, которые органично развились с момента основания фестиваля.

Имея в виду эти принципы, с помощью художественных грантов, наставничества, программ арт-менеджмента и многого другого Burning Man Arts поддерживает философию фестиваля, поощряя художников менять понятие искусства с товарного или "упакованного" объекта на интерактивный, коллективный, общий опыт творческого самовыражения. Следуя этой идее, арт - автомобили быстро стали любимыми на плайе.

Интересное: Зачем покупать угловую шлифовальную машину? Поможет с ремонтом пола и крыши..

Искусство часто используется в качестве валюты на плайе в дополнение к другим товарам - основной продукт дарящей культуры. Чем эксцентричнее подарок, тем лучше.

От транспортных средств-мутантов до художественных автомобилей, скоординированных с тематическими лагерями, небо - это предел. Если ты сможешь увидеть его во сне, найдется кто-нибудь, кто поможет тебе создать его и доставить в Блэк-Рок-Сити. Вы должны следить не только за художественными автомобилями; некоторые из самых изысканных и больших, чем жизнь, скульптур сделаны в честь ожога. Два бывших произведения Burning Man, the Space Whale и BELIEVE, живут в самом сердце города Рино, расположенного в центре города на углу Первой и Южной Вирджинии-Стрит.

Что такое Burning Man и зачем туда ехать?

Цель фестиваля Burning Man - соединить каждого с его творческими силами. Он призывает меценатов участвовать в сообществе любым доступным им способом и узнать больше о том, как добиться позитивных изменений в мире посредством истинного и честного взаимодействия как на плайе, так и во внешнем мире.

Burning Man предлагает два различных художественных гранта: гранты для искусства со всего мира и гранты для искусства, предназначенного для Black Rock City. Глобальные художественные гранты поддерживают интерактивный, партисипативный художественный опыт по всему миру. Гонорар Black Rock City помогает художникам создавать для ежегодного мероприятия Burning Man, а грант Black Rock City Template поддерживает художников, отобранных для строительства Храма на ежегодном мероприятии Burning Man, что обеспечивает тихое место на пляже для воспоминаний и самоанализа.

Что такое Burning Man и зачем туда ехать?

Burning Man любят и хорошо знают люди во всем мире, поэтому неудивительно, что билеты Burning Man обычно пользуются большим спросом.

Билеты в этот пыльный богемный рай раскупаются быстро. Если вы посвящаете себя посещению Burning Man, убедитесь, что вы планируете заранее и покупаете билет как можно скорее. Билеты на раннюю птицу обычно поступают в продажу в середине-конце января, а заявка на билет с низким доходом открывается вскоре после этого.

На этот раз не получил билет "Горящего человека"? Все в порядке! Всегда есть следующий год, и фестиваль, несомненно, доставит вам незабываемые впечатления, независимо от того, когда вы туда поедете. В качестве альтернативы посещению Блэк-Рок-Сити запланируйте летнюю поездку по дороге Горелки и испытайте влияние Горящего человека в Северной пустыне Невады.

Ядром фестиваля Burning Man всегда будет непосредственность: опыт перед теорией, моральные отношения перед политикой, выживание перед службой, роли перед работой и воплощенная поддержка перед спонсорством. Как он все это делает? Фестиваль "Горящий человек" должен существовать как самостоятельное предприятие, способное поддерживать жизнь тех, кто посвящает себя его работе. Похоже ли это на то, что вы хотите быть частью? Ну, давай же!

Интересное еще здесь: Совет.

Что такое Burning Man и зачем туда ехать?.