Простой деревянный навес на две машины

Очень часто владельца дома в частном секторе хотят построить навес для двух автомобилей, при этом на первом месте стоит вопрос бюджетности, практичности и долговечности. Исходя из этих параметров наилучшим выбором будет строительство деревянного навеса. Конструкция из дерева не скрепит и не ржавеет, в отличие от металлических аналогов, отлично выглядит и легко сочетается с любым дизайном прилегающих строений.

Простой деревянный навес на две машины
Типовой деревянный навес для двух автомобилей.

Фундамент

Сколько будет стоить навес из дерева, из каких пород древесины его делать и сколько продлится строительство? Все эти вопросы требуют тщательного исследования и подготовки. Так, например, перед установкой крупногабаритной конструкции следует определиться с ее фундаментом. Если вы хотите сделать максимально крепкий и надежный фундамент, придется организовать заливку армированной, бетонной плиты толщиной не менее 100 мм. Однако есть и другой вариант, например, заказать установку свайно-винтового фундамента. По стоимости он выйдет ненамного дешевле бетонной плиты, однако его закрутят всего за один день, без грязи, мусора и долговременного строительства.

Основными затратными позициями навеса будет его фундамент, материал исполнения несущего каркаса и кровля.

Каркас

Далее, нужно спланировать из какого материала будет построен навес. Чаще всего используется древесина пород Ель и Сосна, однако для конструкции силового каркаса иногда выбирают и Лиственницу. В отличие от Сосны, Лиственница считается материалом премиум класса, по своим характеристикам она крепче, долговечнее, но и значительно дороже, примерно в 2,5 раза больше чем каркас аналогичного сечения из Сосны.

Кровля

Также, следует сразу определиться с материалом покрытия кровли. Крышу навеса можно сделать из мягкой кровли (самый бюджетный вариант), металлочерепицы (самый популярный вариант), также используют монолитный поликарбонат, песчано-цементную или керамическую черепицу. Все варианты значительно отличаются по стоимости и срокам монтажа. Итак, обобщим основные элементы конструкции:

  • Фундамент – свайно-винтовой или бетонная плита;
  • Каркас – Ель/Сосна или Лиственница;
  • Кровля – гибкая, металлочерепица, поликарбонат или керамическая черепица.
Простой деревянный навес на две машины
Дополнительная глухая зашивка задней стенки деревянного навеса.

Однако выше представлена самая простая, базовая комплектация деревянного навеса. Его можно сделать гораздо более практичным, если пристроить рядом хозблок, причем под одной кровлей с навесом. Тогда будет где хранить зимой летнюю резину, инструменты и даже садовый инвентарь для вашего приусадебного участка.

Также, можно украсить навес, пустив между опорными стойками по задней стороне красивую решетчатую перголу. Зимой она будет дополнительно защищать автомобили от ветра и снега, и летом по ней будут плестись вьющиеся растения.