Renault Logan

Содержание

Проектирование модели Logan началось в 1998 году. Проекту было присвоено внутризаводское обозначение X90. Планировалось создать компактный семейный автомобиль со стартовой ценой 5000 евро. При проектировании благодаря использованию компьютерного моделирования не было создано ни одного предсерийного образца.

Logan c кузовом «седан» (внутризаводское обозначение модификации — L90) был представлен публике в 2004 году. Тогда же началось его серийное производство в Румынии. Сборка машин в Москве, на предприятии Автофрамос, стартовала в апреле 2005 года.

Renault Logan

Конструкция

Для достижения запланированной отметки в 5000 евро разработчики применили целый ряд решений по снижению себестоимости как на этапе проектирования автомобиля, так и в процессе его производства. Например:

И дизайнеры, и конструкторы при создании Логана использовали только компьютерные методы. Только это позволило сэкономить 20 миллионов евро. Всего на проектные работы было затрачено 360 миллионов евро.

Широкая унификация с другими моделями концерна: передняя подвеска заимствована у Renault Clio второго поколения, задняя — у Renault Modus, рулевое управление — у Renault Symbol, коробка передач и сцепление — у Renault Megane второго поколения

Использование доступных проверенных двигателей, ранее уже производившихся массово

Использование простых в штамповке кузовных панелей малой кривизны

Использование простых и дешевых в изготовлении стекол малой кривизны

Использование крупных цельнолитых пластиковых деталей салона (передняя панель, дверные обшивки)

Отсутствие в дешевых комплектациях переднего стабилизатора поперечной устойчивости, усилителя руля, подушки безопасности переднего пассажира и боковых подушек безопасности (последнее — во всех комплекациях)

Высокая доля ручного труда при производстве (в странах с дешевой рабочей силой это выгоднее автоматизации)

Второе поколение

На Парижском автосалоне 2012 года парни из Dacia, румынского филиала Renault, таки показали «второе поколение» широко известной троицы: Logan, Sandero и Stepway (тот же Sandero в более модном обвесе на слегка задранной подвеске и продаваемый как ультранищебродский кроссовер). Если не особо внимательно приглядеться, то из всех изменений — отсутствие чемоданного дизайна, нормальный профиль кормы, архитектура и расположение салонных приборов более подходящее для белого человека (проводку на CAN-шине снаружи не видно, ESP тоже в глаза не бросается, стабилизатор и вовсе под низом). Тащем-то, даже реношники не очень скрывают, что пепелац будет использовать все ту же платформу B0 практически без доработок. ИЧСХ, линия разъема задних дверей, проведенная с изяществом пьяного резчика автогеном, осталась все там же и дальше устрашать народ. Здоровенные рамки дверей прилагаются. Цену на европейском рынке обещают около 7500 евро. Такие дела. Однако же, как ни крути, в максимальной комплектации сабж кошерно отличается от предка. Хотя, естественно, приборная панель от предыдущего поколения Fluence и магнитола от Дастера намекают на незыблемые традиции производителя играть в Лего.

Средний расход топлива машины-7л/100км. А если говорить о цене автомобиля, то стоимость составляет 750000рублей.

Исходя из прочитанного делаем вывод, что данный аппарат отлично подходит для езды по отечественным дорогам.