Неожиданные факты от автоэкспертов, почему Chevrolet Niva лучше Renault Duster

Когда речь заходит об относительно доступных автомобилях внедорожного сегмента, сразу вспоминают и «Ниву», и «Рено Дастер». Большинство водителей просто считают, что французская машина лучше. Но эксперты говорят, что это мнение ошибочно. Как минимум, нужно более подробно разобраться в плюсах и минусах двух автомобилей, чтобы сделать адекватный вывод.

Какие преимущества есть у «ШНивы»:

1. Детище АвтоВАЗа и Шеволе — настоящий внедорожник

Об этом говорит все: высокий дорожный просвет, постоянный полный привод, наличие раздаточной коробки и понижающей передачи. Рено Дастер по сути является внедорожником. Ездить на Renault Duster по проселочным дорогам можно, но только в том случае, если дорога более-менее в хорошем состоянии. Французская модель имеет подключаемый привод с электромагнитной муфтой, не выдерживающей серьезных нагрузок.

2. Наличие запчастей

В крупных городах проблем с запчастями на обе машины нет. А вот если машина обслуживается где-то в сельской местности, то это совсем другое дело.

Обратите внимание: Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?.

В Ниве всегда все есть в наличии. Не так с Рено Дастер. Да и запчасти на условный российский внедорожник будут дешевле.

3. Легче ремонтировать

Многие опытные водители способны разобрать Ниву своими руками. Рено Дастер ремонтировать сложнее. Не везде есть грамотные специалисты, да и попасть в ремонт — утопия, если, конечно, вы не автослесарь.

4. Нива лучше справляется с бездорожьем

У нее правильная внедорожная подвеска, о которой специалисты отзываются как об очень хорошей. Как я уже упоминал ранее, Renault Duster — это кроссовер, который может зависнуть на днище, если местность очень неровная.

5. Шниву легче продать на вторичном рынке

Многое потому, что этот автомобиль дешевле Рено Дастер.

Но у Нивы есть серьезный недостаток: машина произведена в России. Он ломается чаще, чем рассматриваемый французский автомобиль. И в принципе на этом можно остановиться. 

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Неожиданные факты от автоэкспертов, почему Chevrolet Niva лучше Renault Duster.