Как почистить стиральную машину от накипи дома

Вам тоже надоела накипь на стиральной машине? Ведь машина может выйти из строя, а ремонтировать каждый раз - дорогое удовольствие.

Хотите знать основные причины сбоев в работе стиральной машинки? Это образование накипи, скопление плесени и грибов, периодические скачки напряжения.

От чего же образуется накипь? Это, друзья, и плохое качество стирального порошка, ополаскивателя и наша с вами жесткая вода.

Если вы чувствуете неприятный запах из барабана, вдруг изменился звук при стирке или плохо простирываются вещи, появился желтоватый или сероватый оттенок у белых вещей - 100% вашу помощницу необходимо чистить.⠀
Как почистить стиральную машину от накипи дома

Можно ли почистить стиральную машинку от накипи своими руками?

Да! Сохраняйте проверенный рецепт:

Уксус (9%) + пищевая лимонная кислота и сода.

Порядок действий: достаете из барабана все вещи, загружаете соду и кислоту с уксусом в отсек для моющего средства (порядка 100-150 мл) и выбираете программу с самой высокой температурой.

После чего запускаете стирку (можно положить в барабан ткань, которую не жалко испортить).⠀

Но будьте осторожны!

Как почистить стиральную машину от накипи дома
  • Соблюдайте четкие пропорции народного средства, и следите, чтобы в момент стирки в барабане не оказалось хороших вещей.
  • После очистки обязательно обработайте содовым раствором манжету (это резинка по периметру барабана), лоток и сливной шланг, протрите манжету сухой тканью (сильно не оттягивайте резинку, дабы не повредить) и оставьте дверцу машинки открытой до полного высыхания.
  • После всех этих действий не забудьте прочистить сливной фильтр и промыть водой отсек для порошка (чтобы удалить остатки народных средств).
  • Этой процедуры достаточно одного раза в квартал, чтобы ваша машинка сияла, как новенькая!
  • Есть еще специальные средства для очистки машинки, которые продаются в магазине, например «Антинакипин», но это уже кому как удобней.
Как почистить стиральную машину от накипи дома
Этот нехитрый способ принесёт еще немало плюсов!⠀

Только подумайте, мало того, что вы сэкономите электроэнергию и увеличите срок службы машинки, так еще и получите чудесный свежий запах белья, спокойный ночной сон благодаря бесшумной стирке, чистые вещи и прекрасное настроение.

Вот так, не затратив много сил, мы своими руками почистили от накипи стиральную машинку, благодаря чему она стала как новая