Верховный суд пояснил, почему нельзя управлять автомобилем снятым с учёта, даже если с момента покупки не прошло 10 дней

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору обратился водитель, который пояснил, что купил автомобиль у перекупа и через 3 дня был остановлен инспектором ДПС, который проверив автомобиль по базе данных установил, что около 3-х месяцев назад собственник автомобиля снял его с учёта, т.е. в настоящие время автомобиль на учёте стоит. После чего инспектор ДПС изъял, свидетельство о регистрации ТС, гос рег знаки автомобиля и выписал штраф 800 рублей.

Обратите внимание: Почему всё же стоит поднять штрафы за нарушения ПДД в России?.

Обратившийся к нам водитель, попросил помощи в обжаловании данного штрафа, так как считал его не правомерным, исходя из того, что у него имеется действующий договор купли продажи, согласно которому 10 дней с момента покупки не прошло.

Обратившемуся к нам водителю мы пояснили, что постановление вынесено в отношении водителя правомерно и он не имел право управлять автомобилем снятым с учёта.

Данную позицию поясняет Верховный суд в своём Постановлении Пленума №20 цитата «Нарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована)».

Исходя из вышеуказанного, в случае подачи жалобы на постановление, вынесенное на основании вышеуказанного, то обстоятельство, что с момента покупки автомобиля не прошло 10 дней не будет являться поводом для отмены постановления. Это обстоятельство будет признано не состоятельным.

Вышеуказанное мнение подтвердил Верховный суд в своём решении, которое вынесено по жалобе по подобным обстоятельствам. Данное решение представляем Вашему вниманию ниже.

Как узнать, снят ли с учёта купленный автомобиль?

Это сделать очень просто, такую информацию можно получить на официальном сайте Госавтоинспекции, для её получения необходимо знать VIN номер автомобиля. Официальный сайт выдаст информацию о последней регистрации автомобиля, либо выдаст информацию о том, что регистрация прекращена.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #дорога #штраф #закон #советы водителям #полезные советы

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Верховный суд пояснил, почему нельзя управлять автомобилем снятым с учёта, даже если с момента покупки не прошло 10 дней.