Вопреки расхожему мнению, на квадроцикле можно ездить по дорогам общего пользования

яндекс картинки

Многие люди, которые только собираются приобретать квадроцикл, ошибочно считают, что на квадриках нельзя ездить по дорогам общего пользования. На самом деле это не так. При соблюдении ряда условий на квадрике можно вполне официально ездить по ДОПам. Так какие же условия нужно соблюсти?

яндекс картинки

ПСМ

У вашего квадроцикла должен быть ПСМ (паспорт самоходной машины), если квадрик идет как спортинвентарь то на нем выезд на ДОПы строго запрещен и вариантов никаких нет. Это касается квадриков до 250 кубов. Начиная с 300 кубов квадроциклы уже идут с полным приводом и наличием ПСМ.

Регистрация в Гостехнадзоре

Если у квадрика есть ПСМ, его нужно вести в Гостехнадзор где он пройдет техосмотр и получит регистрационный знак (номер), который должен быть установлен на квадроцикл. Отсюда вытекает обязанность по уплате налога. И получению прав.

яндекс картинки

Права на квадрик

Все в том же Технадзоре, получаете права категории АI (тракториста — машиниста).

Обратите внимание: Что вам будет если ездить с просроченным огнетушителем в 2021 году. Изменения в ПДД..

Они дают право на управление самоходной машиной, в нашем случае квадроцикла.

Осаго

После постановки на учет и получения соответствующей категории и прав в целом от Гостехнадзора. Квадрик нужно застраховать. Любое транспортное средство, которое является участником движения должно быть застраховано.

Вот собственно и все. При соблюдении этих моментов, если у вас квадрик стоит на учете, у вас есть категория прав на его управление, квадрик застрахован. Вы можете без каких бы то ни было проблем выезжать на ДОПы. При остановке сотрудником ГИБДД никаких вопросов возникать не должно. Если сотрудник пытается вас уболтать на то, что это снего/болотоход и им нельзя выезжать на допы, то сотрудник нарушает закон (ну или его не знает). В первую очередь тип транспортного средства характеризуется документом ПТС или ПСМ, с юридической точки зрения квадрик — это трактор. Тракторам не запрещен выезд на ДОПы.

яндекс картинки

По этому если у вас все впорядке с документами и квадроцикл оформлен как положено, без всякой опаски на нем, можно передвигаться по дорогам общего пользования.

#рыбало4ка.рф #мото #мототехника #квадрик #квадроциклы #оффроуд #оффроад #пдд #offroad

Еще больше интересного на: рыбало4ка.рф

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Вопреки расхожему мнению, на квадроцикле можно ездить по дорогам общего пользования.