Будет ли нарушение пдд если начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной. Ответ автоюриста

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору обратился водитель, который пояснил, что в отношении него был составлен административный протокол по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, за то что водитель произвёл обгон в месте, где это запрещено ПДД РФ с пересечением сплошной линии разметки.

Водитель пояснил, что он считает себя невиновным в нарушении ПДД РФ, так как начал обгон на прерывистой линии разметки, но из-за того что производил обгон большегрузного длинномера закончил его в месте где была сплошная линия разметки.

Обратите внимание: Что вам будет если ездить с просроченным огнетушителем в 2021 году. Изменения в ПДД..

Водитель считает оправданием, то что он не знал, да и не мог знать что впереди нанесена сплошная линия разметки, при этом она началась когда водитель был на уровне кабины длинномера, а следовательно занять полосу с которой он выехал у него уже не было возможности. В доказательства этому водитель предоставил видеозапись со своего регистратора.

К сожалению такое бывает очень часто, по данному поводу мы пояснили водителю, что несмотря на его объяснение, подкрепленные видеозаписью в суде он будет признан виновным в нарушении ПДД РФ и в отношении него будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении на основании части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, а видеозапись с его регистратора будет только доказывать его вину.

Конечно в ПДД РФ данный случай не описан, даже можно сказать, что по ПДД РФ этот случай можно трактовать как в пользу невиновности водителя, так и наоборот.

Но в данном деле поставил точку Верховный суд в Постановлении Пленума №20 от 25.06.2019 в пункте 15 указано цитата: «При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ».

Следовательно, будет являться нарушением ПДД РФ, если водитель выехал на встречную полосу на прерывистой, а закончил на сплошной.

Поддержите нас подпишитесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#штраф #закон #транспорт #пдд #гибдд #авто #советы водителям

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Будет ли нарушение пдд если начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной. Ответ автоюриста.