Опытные водители пояснили, что делать если Вам в лоб по встречной полосе летит автомобиль

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К сожалению не редко на дороге обгоняющий водитель создаёт аварийную ситуацию, так как не правильно рассчитывает расстояние до встречного автомобиля. Данные дорожные ситуации очень опасны и как правило если при подобных обстоятельствах происходит ДТП, то последствия достаточно печальны.

Зачастую такому нарушению способствует спешка водителя, а чаще всего просто неопытность. По статистике почти в 90% подобных столкновений виновен водитель стаж которого 2-3 года, т.е. водитель не опытный.

Если в подобную ситуацию попадает водитель с приличным стажем вождения, то как правило своими действиями он может предотвратить ДТП.

Было бы идеально, когда обгоняющий водитель увидев встречный автомобиль успел притормозить и вернутся в свою полосу, но к сожалению не всегда такое возможно.

Попав в вышеуказанную дорожную ситуацию, чтобы избежать столкновения опытные водители стараются как можно ближе прижаться к обгоняемому автомобилю, в свою очередь встречный водитель как правило инстинктивно смещается ближе к обочине и автомобили разъезжаются. На большинстве дорог ширина трасс, дорог позволяет разъехаться трем автомобилям одновременно.

Чтобы избежать столкновения иногда обгоняющий автомобиль смещается на встречную обочину, но такой маневр тоже опасен, так как на обочину может сместится встречный автомобиль. Во избежание такого развития ситуации опытные водители предлагают включать левый указатель поворота, для того чтобы водителю встречного автомобиля дать понять о своём намерении сместится на встречную обочину.

В случае ДТП, при обсуждаемых нами обстоятельствах виновным будет естественно водитель производящий обгон, но несмотря на это водителю встречного автомобиля нужно снизить скорость и дать возможность закончить маневр, если это возможно.

Многие водители встречных автомобилей в таких ситуация не сбавляют скорость, рассуждая: «раз нарушаешь, заканчивай маневр как хочешь это твои проблемы, а я как ехал так и буду ехать». Это рассуждение в корне не верное, так как в случае ДТП пострадают оба автомобиля и скорее всего ущерб будет огромный. Поэтому водителю встречного автомобиля в такой ситуации всегда надо сбавлять скорость.

Поддержите нас подпишитесь на наш сайт и читайте полезные статьи для водителей каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #полезные советы #транспорт #транспорт

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Опытные водители пояснили, что делать если Вам в лоб по встречной полосе летит автомобиль.