Что делать если вылетела "встречка" Съезжать на обочину или снижать скорость? Ответ водителя с 40 летним стажем

Выезжая на трассу, каждый водитель может встретить ряд таких автомобилистов, которые едут совершенно никуда не спеша. Иногда можно встретить таких водителей, которые едут в правом ряду. Но если вы пытаетесь совершить обгон, есть риск того, что не успеете завершить маневр и, как результат,лобовое столкновение.

Так что же нужно делать при возникновении такой ситуации? Снизить скорость или уйти на обочину для того, чтобы избежать столкновения? Так вот, что мне на этот вопрос ответил мужчина, который работает больше 40 лет дальнобойщиком. "И ведь на самом деле, чего только не происходит на дорогах".

Самое важное, это не паниковать в момент, когда случается экстренная ситуация. Необходимо все действия выполнять плавно, но в то же время мгновенно реагировать, ведь держать под контролем нужно не только свои эмоции, но и собственный автомобиль. Важно, чтобы вы быстро и вовремя приняли решение и показали водителю, что вы можете сейчас столкнуться с встречной машиной лоб в лоб для того, чтобы он тоже смог ориентироваться в возникшей ситуации.

Так вот какие варианты мне подсказал водитель со стажем:

1. Обгон завершить успеваете, но автомобиль который обгоняли отстал незначительно.
Если вы понимаете, что маневр есть возможность завершить, то обязательно необходимо включить правый поворотник для того, чтобы показать, что планируете вернуться в свой ряд и начинаем оттормаживаться, пока автомобиль с вашего ряда не проедет. Далее спокойно перестраиваемся в свой ряд.

2. Вы не успеваете закончить маневр, но автомобиль, который вы обгоняли находится на средней дистанции, но не успевает ни затормозить, ни обогнать вас.
Для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации, можно воспользоваться двумя решениями.

Обратите внимание: Оказывается не каждый опытный водитель знает правильный ответ..

Первое: выжимаете педаль газа в пол и плавно смещаетесь в свой ряд с включенным поворотником для того, чтобы автомобиль, который вы обгоняете, мог сместиться вправо при возникновении опасности. Второе: выезжаете на обочину, сбавляя скорость своего автомобиля. Будьте осторожны при втором варианте, так как из-за разной плотности покрытий, при резком торможении, вас может выкинуть с дроги. Так что, делайте все плавно.

3. Есть встречный автомобиль, ваша средняя скорость выше скорости обгоняемого автомобиля.
В данной ситуации, вам нужно плавно добавить газа и сместиться в свой ряд, немного подрезая автомобиль, который обгоняете. Конечно, подрезать кого-то не сильно приветствуется на дорогах, но это гораздо лучше, чем попасть в ДТП.

Главное, при возникновении таких ситуаций, это четко определиться с тем, какое решение вы приняли и максимально продемонстрировать его всем участникам дорожного движения. Например, поворотниками.

Однако, даже люди с опытом вождения могут не быть подготовленными к таким непредвиденным ситуациям. И поэтому существуют специальные курсы аварийного вождения, которые проводятся во всех городах нашей страны. Я считаю, что каждый водитель должны их пройти, так как никогда не знаешь, когда попадешь в такую ситуацию. И будет хуже, если водитель не будет знать как действовать.

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Что делать если вылетела "встречка" Съезжать на обочину или снижать скорость? Ответ водителя с 40 летним стажем.