Может ли сотрудник ДПС проверить документы, если я сижу в машине и никуда не еду?

Здравствуй водитель!

Когда мы выезжаем в город, то должны быть готовы, что нас могут остановить сотрудники полиции и попросить предъявить документы. Но готовы ли вы к тому, что к вам подойдет инспектор на парковке торгового центра или может быть вы просто сидели в машине и к вам в окно постучался инспектор и попросил предъявить документы, а ведь это вполне нормальна ситуация которая происходит почти постоянно.

На каких основаниях сотрудник ДПС может подойти к машине на парковке?

Может ли сотрудник ДПС проверить документы, если я сижу в машине и никуда не еду?

Когда такое происходит, многие водители начинают возмущаться, ведь что они могли нарушить просто сидя в своем автомобиле или припаркованные в соответствие с разметкой. Но не стоит начинать хамить инспектору, ведь есть статья 19.3 КоАП об ответственности за неподчинение. Но правда ли что за отказ предъявлять документы может штраф прилететь? Да можно.

А можно ли просить предоставить документы водителя, который находится на парковке? Давайте разбираться

Как вести себя в такой ситуации?

Сотрудник полиции в данный момент опирается на пункт ПДД 2.1.1, ,который обязывает водителя представлять документы. Но наша ситуация перечит пункту ПДД 1.2, ведь водителем считается только лицо которое управляет ТС, а если предположить по логике, то управлять автомобилем можно только во время езды, а вот вы сидящий на парковке водителем не являетесь.

Но не стоит забывать ведь любой ДПСник – это сотрудник полиции. Так что он может проверить у вас документы, чтобы установить личность, но вот только на это нужны основания, например ориентировка на автомобиль или нас вас, то это вполне законно

Поэтому, если к вам подошел инспектор и попросил предоставить документы, то вы вправе поинтересовать у него в чем причина проверки документов, если же он скажет что это обычная проверка документов, то просто вспомните пункт 1.2. ПДД, а если он будет настаивать, то это уже превышение полномочий и ему самому придется отвечать за свои действия.

Интересное еще здесь: ПДД.

Может ли сотрудник ДПС проверить документы, если я сижу в машине и никуда не еду?.