Пункт 10.1 ПДД РФ так ли он прост?

Поговорим о пункте 10.1 ПДД РФ и разберем для чего он и почему он так важен.

п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

Пункт 10.1 ПДД РФ так ли он прост?
Создать карусель

Добавьте описание

Из вышеуказанного следует, что при выборе скорости водитель должен руководствоваться здравым смыслом и избирать такой скоростной режим который обеспечит ему постоянный контроль за движением транспортного средства. Иными словами если на проезжей части лежит снег или того хуже, гололед, да еще в добавок идет снегопад, видимость не такая хорошая как в ясную погоду, то логично будет двигаться с такой скоростью которая будет безопасной, но многие водители при ДТП сразу начинают бить себя в грудь кулаком и доказывать, что они ехали с разрешенной скоростью и во всем виноваты коммунальные службы, которые вовремя не обработали дорогу и по их вине произошло ДТП и водитель не справился с управлением своего автомобиля. Но не так часто водители автомобилей задумываются, что выбор безопасной скорости движения это прямая обязанность водителя.

Пункт 10.1 ПДД РФ так ли он прост?
Добавьте описание

Скорость транспортного средства должна избираться в соответствии с видимостью в направлении движения, ведь если на улице туман и видимость не более 5 метров, вряд ли вы будете ехать со скоростью 100 км/ч, ведь всем понятно ,что это не безопасно.

Так же водитель должен оценивать особенности, состояние своего транспортного средства и груза, при выборе скорости, не даром для грузовых автомобилей установлены ограничения скорости меньше чем для водителей легковых автомобилей, ведь управлять грузовым автомобилем, тем более на высоких скоростях куда сложнее чем легковым автомобилем. А если у Вас груз и этот груз при повороте перемещается по фургону, он может поспособствовать, при очень крутом вираже, опрокидыванию автомобиля и плохими последствиями не только для водителя но и для тех кто может оказаться у него на пути.

Пункт 10.1 ПДД РФ так ли он прост?
Создать карусель

Добавьте описание

Одним из немаловажных факторов при выборе скорости так же служат дорожные условия, начиная от состояния дорожного покрытия, заканчивая углом поворота дороги или ее уклона как продольного так и в поперечного. Например при уклоне дороги, автомобиль со склона набирает скорость быстрее и его сложнее остановить.

Пункт 10.1 ПДД РФ так ли он прост?
Добавьте описание

Теперь поговорим о втором абзаце п. 10.1 Правил, в котором сказано ,что «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» Большое количество водителей считают, что опасность лучше объехать (иногда и вправду это сделать гораздо логичнее), но мало кто из таких людей задумывается, что в если в случае такого объезда он допустит столкновение с другими транспортными средствами или или просто не справиться с управлением и повредит свой автомобиль, то вина может лечь на его плечи, так как согласно данного абзаца ,водитель должен тормозить не изменяя траектории движения, так как он может создать еще большую опасность для движения, например резко объезжая выезжающий с второстепенной дороги автомобиль, по встречной полосе может допустить столкновение со встречным транспортом и будет виноват в этом, да водитель выезжающего автомобиля создал опасность, не предоставив преимущество, но и водитель автомобиля совершающего объезд так же становится нарушителем не применяя торможения, а выполняя опасный маневр.

Так же можете обратить внимание, что часто данный пункт Правил указывается в приговорах суда по делам о ДТП ст. 264 УК РФ, так как это практически самое распространенное нарушение и оно часто находится в взаимосвязи с другими нарушениями.

Подведем итоги, что пункт 10.1 ПДД РФ является универсальным и коварным, не соблюдение данного требования Правил часто находится в причинной связи с ДТП.

Будьте аккуратны на дорогах!

Если Вам необходима юридическая помощь по произошедшему ДТП ,вы являетесь потерпевшими или виновниками ДТП, обращайтесь https://lokhelp.ru проводим консультации и осуществляем комплексную юридическую помощь по административным и уголовным дела, на стадиях предварительного расследования, а так же осуществляем другие юридические услуги.

Пункт 10.1 ПДД РФ так ли он прост?
Создать карусель

Добавьте описание