Заехал в автосалон Skoda, приценился к Skoda Rapid

Skoda Rapid до недавнего времени был одним из самых продаваемых и доступных автомобилей в России, но теперь цены на Rapid значительно выросли, и он перестал быть доступным. Рекомендованные розничные цены на лифтбек начинаются от 1,602 млн рублей; в реальности цены в салоне еще выше.

Лифтбек первого поколения появился в России в 2014 году, тогда цены начинались от 479 000 рублей, второе поколение появилось в 2020 году, базовая версия без кондиционера стоила от 792 000 рублей. Это были золотые времена, сейчас за такие деньги вы даже не сможете купить подержанный Rapid в хорошем состоянии.

Я решил посетить ближайший автосалон Skoda и узнать, на каких условиях продаются лифтбеки и есть ли какие-либо дополнительные опции.

В наличии имеется довольно много лифтбеков, три выставлены в шоу-руме, а десять стоят на парковке дилера. Несколько месяцев назад на складе было меньше машин, дилер сказал, что машины пришли с заводской стоянки. Все лифтбеки, имеющиеся на складе, относятся к январю - февралю 2022 года.

  • Быстрый, базовый 90-сильный двигатель, механическая коробка передач. Хоккейное издание. Стоимость у дилера 1 993 700 рублей. Цена включает матирование, тонировку, защиту двигателя и радиатора.
  • Rapid, синий, 110 л.с., автоматическая коробка передач, комплектация Style, с пакетами Bolero, обогрев лобового стекла, обогрев задних сидений, кондиционер. Стоимость у дилера 2 079 900 рублей. Защита двигателя внутреннего сгорания и радиатора, сигнализация, а также мат. часть.
  • Rapid, двигатель 1,4 л с турбонаддувом, 7-ступенчатая роботизированная коробка передач, пакет Style, с пакетами Bolero, обогрев ветрового стекла, обогрев задних сидений. Бежевый цвет. Цена у дилера 2 175 841 руб. Цена включает передние и задние крылья, амортизаторы капота, резиновые коврики, тонировку, кожухи двигателя и радиатора, 17 легкосплавные диски и шины. С завода эта версия устанавливается на 15 легкосплавные диски, в багажнике нет заводских колес, так что, скорее всего, дилер забрал их и продал или продаст отдельно. Менеджер отказался комментировать, куда делись заводские колеса.

В итоге, вот цены, из бюджетного и доступного Rapid превратился в дорогой и не каждый может позволить себе Rapid. Если сравнивать Rapid, который сейчас продается по цене плюс 2 миллиона рублей, и Rapid, который был в 2014 году, то разницы особой нет, кроме завышенной цены, более богатого оснащения, нового дизайна и разных двигателей.

Уважаемые читатели, что вы думаете о цене Skoda Rapid, пишите в комментариях, также ставьте лайк, если вы тоже считаете, что цена лифтбека завышена в несколько раз.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Заехал в автосалон Skoda, приценился к Skoda Rapid.