В наше время любой современный автомобиль представляет из себя сугубо средство передвижения, которое разрабатывалось под выполнение общих задач владельца

В настоящее время каждый современный автомобиль является исключительно средством передвижения, предназначенным для выполнения общих задач владельца. У них нет такого количества опций, как у автомобилей прошлого века.

В то время в нашей стране, как и во всем мире, конструкторы старались выжать максимум из этой модели, создавая на ее основе множество необычных автомобилей. Но это разнообразие не ограничивалось гражданскими нуждами, так как часто случается, что автомобиль массового спроса становится хорошей базой для уникального транспортного средства, которое вряд ли будет использоваться в гражданских условиях. В Советском Союзе очень популярным внедорожником был ульяновский УАЗ-469, который за свою долгую жизнь был переделан во все, что только можно себе представить.

В конце 1970-х годов специально для военных была выпущена ограниченная серия УАЗ-469 с двумя рулями, которую поначалу можно было принять за учебный автомобиль для тренировок, но это было не так.

Обратите внимание: Какой автомобиль выбрать в 2020? Лучшие по соотношению "цена-качество"- мнение эксперта..

Эти УАЗы были специально разработаны для установки индуктивного миноискателя для работы сапера. Устройство называется DIM и представляет собой выносную рамку с собственной осью, на которой закреплены поисковый элемент и трассер. В дополнение к устройству, расположенному на передней части автомобиля, он был дооснащен тормозным приводом с пневматической камерой и компрессором для ускорения автомобиля до остановки в случае чрезвычайной ситуации.

Задача этого уникального вездехода - поиск мин и взрывчатки на дороге или другой открытой местности. Двигаясь с максимальной скоростью 10 км/ч, оператор управляет миноискателем с помощью второго рулевого колеса, на котором установлены два баллона с цветной краской, указывающие безопасный маршрут.

Точно неизвестно, сколько было выпущено УАЗ-469 с ДИМ, но по некоторым оценкам их число не превышает четырехсот. Некоторые из этих автомобилей до сих пор можно найти в гаражах воинских частей в странах, входящих в состав бывшего СССР.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В наше время любой современный автомобиль представляет из себя сугубо средство передвижения, которое разрабатывалось под выполнение общих задач владельца.