К дорогим машинам больше уважения на дорогах?

Для кого-то это вопрос, для кого-то и вовсе утверждение, а кому-то совсем неважно, к какой машине (точнее к ее водителю) проявлять уважение. Так ведь?

Недавно моя мама, которая преподает #ПДД в автошколе, рассказала, что на занятии девушка на полном серьезе задала ей этот вопрос, который больше был похож на утверждение, было очевидно, что она сама себе на него ответила еще давно. «Правда же, что дорогие машины нужно больше уважать на дорогах? Пропускать их, например».

Есть истории и похуже, но я не думаю, что стоит посвящать этому отдельную статью. Ведь я лично тех времен не помню в силу возраста, а переписывать чужие статьи не имею привычки. Могу только основываться на рассказах родителей и знакомых старшего возраста. Да и документальные фильмы, а также российские популярные сериалы начала 2000-х о многом нам рассказывали ;)

Несложно догадаться, что именно с тех времён сложилось мнение о необходимости предоставления преимущественного движения дорогим машинам. От греха подальше, как говорится. Лучше пропустить, чем потом разбираться с «крутыми ребятами» и лишиться здоровья, машины и еще чего…

Но мы с вами живем уже в другое время!

  • Сейчас #автомобили стали более доступными, да и купить их могут не только богатые люди или бaндиты, но и те, у кого достаток средний, даже ниже среднего. Иномарка давно перестала быть роскошью и предметом недоступным.
  • Взять кредит – довольно просто, и многие берут деньги в банках именно с целью покупки машины, причём часто вполне дорогой.
  • А еще в наше время машина нередко является дорогим подарком от родителей или от воздыхателей.
  • Да и рынок труда очень разнообразен – каждый при желании может найти хорошо оплачиваемую работу, ну и зарплаты сейчас гораздо выше, чем 30 лет назад.

Времена сильно изменились, но многие до сих пор верят в старые байки и живут прошлыми «законами».

Пропускают дорогие машины сейчас не потому что боятся расправы от их владельцев, как это было раньше. Однако частично подобные страхи закладываются чуть ли не с детства, когда ребенок периодически слышит воспоминания родителей или родственников. И, вырастая, садясь за руль, человек подсознательно побаивается реакции водителей дорогих/больших и красивых/люксовых и престижных автомобилей. Реакции в случае если их не пропустить, не дать проехать, даже если они НЕ имеют преимущества при проезде.

Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/mercedes-benz-g63-164654/

Но, давайте все же подумаем над этим с точки зрения не только современного мира, но и разумного человека. В какой-то степени дорогие машины действительно пропускают охотнее, а ссориться с их владельцами многие не желают.

Почему, кто и в каких ситуациях осторожничает с подобными автомобилями? ↙︎

Начинающие водители. Особенно первое время и особенно те, кто самостоятельно поступил, обучался и сдавал экзамен в ГИБДД. Без финансовой помощи родителей или других близких людей. Те, кому не подарили после окончания автошколы дорогую машину. В таком случае #начинающие водители будут осторожны и внимательны за рулем. Полагаясь только на себя и, бережливо относясь к машине, которую купили сами, будут избегать любых возможных неприятностей. И будут пропускать вообще любые машины вокруг себя.

Обратите внимание: Должны ли мы отговорить людей пользоваться машинами ?.

Лучше же перестраховаться!

Со временем многие начинающие водители понимают, что если они сами едут по Правилам и не делают глупостей, но и дорогие машины, и фуры, и автобусы – совершенно не представляют никакой угрозы ;)

Те, кто чуть ли не с детства впитывал эти истории, прививающие уважение и страх к дорогим машинам на дорогах. К этой категории относится и ученица моей мамы, о которой шла речь в начале статьи. Девушка сказала, что и сама замечала такое на дорогах, и родители часто говорят что-то подобное, когда «обучают» дочь негласным водительским правилам. Ну то есть, «хочет в твой ряд в пробке Солярис перестроиться – ну и пусть хочет, а вот Ауди новенькую лучше пропусти» 🤷🏼‍♀️

То есть такое и правда родители говорят детям. Сами порой ведут такие обсуждения между собой, не думая о том, что ребенок все это слушает и запоминает. Делятся историями и часто оскорбляют людей на дорогих машинах, указывая на то, что прям-таки ВСЕ они вот такие… нехорошие люди, ездят как хотят и лучше их пропустить, чем потом выяснять отношения, да деньги на ремонт искать.

Люди неуверенные в себе, своих водительских навыках/боязливые и мнительные/ скромные, тихие, спокойные. И это не обязательно начинающие #водители. Многие ездят очень осторожно, довольно медленно и спокойно годами, десятками лет. Давайте обозначим их меланхоликами и флегматиками. За рулем такие люди редко чувствуют себя максимально уверено и комфортно, чаще всего поездки – это стресс, пусть и не самый серьезный, но все же стресс. Поэтому все вокруг вызывает не самые приятные эмоции, тем более наглецы, управляющие большими несколько миллионными железками.

Люди с таким темпераментом вполне могут хорошо управлять автомобилем, отлично паркуются, перестраиваются, хорошо знают Правила. Однако любая нестандартная ситуация может стать причиной стресса. Поэтому дорогую машину проще пропустить и не нервничать. Мало ли что.

✪ Ну а если все же не разбираться детально, а обобщить, то вывод, однозначно, такой: на дорогих машинах ездят разные люди. Не только наглецы, самоуверенные богачи или бaндиты, которые непременно хотят всех вокруг за что-то наказать. Дорогая #машина – это просто машина. Да, она указывает на статус владельца, на финансовое положение, а иногда и на особый вкус или же давнюю мечту, которая, наконец, осуществилась.

Среди водителей таких машин ровно столько же адекватных и вежливых водителей, как и на машинах дешевле. По-настоящему дорогих машин меньше, чем машин попроще, отсюда и не совсем правдивая статистика и предрассудки.
Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5733723/

Часто мы замечаем и заостряем внимание не на всех ситуациях и нюансах, а только на определенных, самых запоминающихся. Например, передо мной одинаково нагло порой вылазят/перестраиваются/выезжают люди на совершенно разных машинах, не только на дорогих. Но за последние дни мне вспоминается лишь Audi RS Q8 в точности как на фото выше ;) а сколько за это же время передо мной нагло лезли и машины в разы попроще, да невзрачнее…просто я их даже не запомнила.

Поэтому тут вопрос не в том, больше ли уважения к дорогим машинам, а в том, что уважения должно быть одинаково со стороны всех участников дорожного движения друг к другу!

Стоимость машины и статус владельца совершенно не важны, важно лишь то, как человек ведет себя на дороге. И как каждый из нас может или хочет реагировать на то или иное поведение, согласны? 😉

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: К дорогим машинам больше уважения на дорогах?.