Автоюрист пояснил, сколько нужно неоплаченных штрафов чтобы водителя могли лишить прав

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К сожалению в настоящие время очень много водителей не имеют возможности оплатить свои штрафы из-за сложного финансового положения. Но мало кто знает, что из-за неоплаченных штрафов ГИБДД можно лишиться права управления транспортными средствами.

Если водитель имеет неоплаченные штрафы на сумму более 10 тысяч рублей, то судебный пристав исполнитель может ограничить водителя в пользовании специального права в виде права управления транспортным средством.

Как правило указанная задолженность в 10 тысяч может быть образована не одним штрафом, а несколькими. Поэтому стоит вовремя оплачивать штрафы или хотя бы не иметь неоплаченные в установленный законом срок штрафы на общую сумму более 10 тысяч рублей.

Если такое ограничение наложено, то административной ответственности водитель будет подлежать по статье 17.17 КоАП РФ, наказанием будет обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года.

Как это действует:

После того как гражданин в добровольном порядке не оплатил в установленный законом срок административный штраф, сотрудники ГИБДД отправляют данные о каждом штрафе судебному приставу исполнителю.

Обратите внимание: Что нужно сделать с машиной каждому автомобилисту при наступлении весны.

Судебный пристав заводит исполнительное производство и если взыскать штраф не удаётся (списать с банковского счёта и т.п.), то уже судебный пристав накладывает ограничение на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.

В данном случае водитель не будет являться лишённым права управления, а будет являться ограниченным в праве управления, это разные вещи.

Если водитель имеет такое нарушение и его останавливает инспектор ДПС, то он просто составляет административный протокол по статье 17.17 КоАП РФ. Несмотря на то, что водитель не имеет право управлять автомобилем с таким ограничением, водитель от управления автомобилем не отстраняется, автомобиль не помещается на специализированную стоянку, а после составления протокола водителя отпускают и он может ехать дальше. Конечно мы считаем это не правильным, но такое законодательство у нас с Вами.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день.

Спасибо за внимание!

#авто #штраф #пдд #гибдд #водители #транспорт #полезные советы #лишение водительских прав

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, сколько нужно неоплаченных штрафов чтобы водителя могли лишить прав.