На электросамокате вы пешеход или водитель? Разбираемся в правилах

А вы уже сталкивались с гонщиками и беспредельщиками на модном нынче двухколесном «транспорте»? И почему же последнее слово в кавычках? А все потому что далеко не все такие самокаты являются транспортными средствами! По крайней мере многие из тех, что стоят по городу и предлагают взять себя в аренду. А значит требования для водителей таких самокатов – такие же, как и к…пешеходам. *но это не относится к мощным и крупным самокатам, а об этом ниже.

Так из-за чего же весь сыр-бор о том, что самокатчики имеют такие же права, как и мопедисты или даже велосипедисты? А дело в том, что в марте 2022 года в интернете начали появляться громкие заголовки, о том, что #электросамокаты официально признали транспортными средствами, и для управления ими теперь нужно иметь водительское удостоверение.

Но информация эта была жутко искажена и основывалась на одном конкретном случае (разбирательстве в суде) ↙︎

История в двух слайдах

ПДД для электросамокатов в 2022 году

Уже несколько лет пытаются внести в текст #пдд пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). В правилах хотят закрепить требования к водителям таких средств, местам их использования, техническим особенностям, скорости и т.д. Но даже после многочисленных заседаний с участием МВД, Минтранса, Общественной палаты, – пока ничего не изменилось, официальных требований и изменений так и нет!

Фото: https://molva33.ru/wp-content/uploads/2021/07/3-11-2.jpeg

Если очень коротко, то на данный момент всё зависит от характеристик конкретных электросамокатов:

  • Если на нем установлен электродвигатель номинальной максимальной мощностью менее 250 Вт - он приравнивается к пешеходу
  • Если мощность превышает указанное значение – то сотрудники ГИБДД и суды считают его мопедом.

    Обратите внимание: Водитель VS Пешеход.

    И для управления таким самокатом нужно иметь ВУ категории М (как минимум), а также использовать шлем во время движения.

То есть нужно хорошенько изучить технические характеристики конкретного самоката и соблюдать на нем Правила, применяемые или к пешеходам или к мопедам.

Уже были случаи, когда граждан в состоянии опьянения, взявших на прокат электросамокат мощностью более 250 Вт, лишали ВУ.
А #водители самокатов менее мощных получали штрафы за неправильный переход дороги (с большинства самокатов нужно спешиваться, переходя дорогу), за езду в неположенном месте и так далее.

Я, честно говоря, лично не сталкивалась с такими самокатчиками, которые вели бы себя нагло, нарушали спокойствие и посягали бы на безопасность водителей или пешеходов. Однако я читаю новости и вижу, что довольно часто происходят какие-то неприятные истории с водителями электросамокатов.

Из того, что я видела, я могу сделать лишь один вывод: неважно, чем считает самокат его временный или постоянный владелец. Полноценным транспортным средством или же неким дополнением к своим двум ногам, простой возможности быстро передвигаться по тротуарам и другим безопасным местам.

Важны лишь отношение человека к другим и уровень ответственности за свои действия!

К примеру, молодые люди, у которых еще нет водительского удостоверения, которые никогда не ездили по дорогам общего пользования на велосипеде или мопеде/мотоцикле – в большинстве своем (но тут есть исключения, конечно же!) довольно осторожны и аккуратны на самокатах. И реже попадают в новости, чем люди постарше, которые чуть более смелые и бесстрашные.

Самая популярная категория нарушителей – это люди в алкогольном (или другом) опьянении. Тут есть и молодежь, и даже люди средних лет, которые решают ночью после бара прокатиться с ветерком на электросамокате.

Как и с водителями любых транспортных средств или средств индивидуальной мобильности, тут дело исключительно в разумности и адекватности человека. А также в знании своих прав, обязанностей и общепринятых Правил (в данном случае – дорожного движения).

Ну а самоуверенные, наглые, безответственные люди есть повсюду. Они и пешком ходят, и ездят на машинах, и передвигаются другими способами 😏

Фото: https://77drive.ru/upload/iblock/398/3982dd1f7ae998efb2dac4b5ff878a12.jpg

Ну и напоследок, хочу показать очень разумные предложения по поводу требований как к самокатам, так и к их водителям ↓

Если уж электросамокаты становятся настолько популярны, значит, однозначно нужно как-то упорядочить и их движение, и призвать к ответственности их владельцев, даже временных!

А вы как думаете? И доставляют ли вам беспокойство/неудобство самокатчики? ;)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: На электросамокате вы пешеход или водитель? Разбираемся в правилах.