Верховный суд пояснил, что будет водителю, если срок лишения у него истёк, но водительское удостоверение он не сдавал

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В настоящие время не только за управление автомобилем в алкогольном опьянении лишают прав, нарушений ПДД РФ за которые водитель может лишится прав очень много.

Обратите внимание: Сколько градусов будет, если сломался датчик температуры?.

Поэтому очень важно знать, что после того как постановление суда о лишении водителя права управления транспортными средствами вступит в законную силу водителю важно сдать водительское удостоверение в отдел ГИБДД, к сожалению многие на суд не ходят, поэтому могут и не знать этого.

Данное требование прописано в части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ цитата «В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок».

При этом важно знать, что если водитель не сдал водительское удостоверение начало течения срока лишения транспортными средствами у него приостанавливается и срок начнёт идти только с момента сдачи ВУ или как указано выше с написанием заявления, либо изъятия ВУ сотрудником полиции.

Стоит понимать, что срока давности у данного требования нет, при этом срок лишения не начнёт исчисляться даже если водительское удостоверение у водителя будет просрочено, даже если лишён более 10 лет назад.

Все данные о том, когда, куда водитель сдал ВУ сотрудниками ГИБДД вносятся в базу данных, поэтому любой инспектор ДПС может легко установить сдавал ли водитель своё ВУ.

Вышеуказанное подтверждено Постановлением Верховного суда №64-АД21-4-К9 от 02.07.2021 года.

В котором рассматривались материалы дела в котором водитель был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем будучи лишённым права управления в 2013 году.

Таким образом, можно сказать если водитель не сдал ВУ в ГИБДД, то он может быть вечно лишён права управления транспортными средствами.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#штраф #закон #авто #пдд #гибдд #транспорт #дорога #водители #лишение водительских прав

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Верховный суд пояснил, что будет водителю, если срок лишения у него истёк, но водительское удостоверение он не сдавал.