Нарвались на мошенников

В связи с началом овощного сезона, активизировались и мошеники, еще это обычно бывает перед новым годом, когда бдительность уменьшается. Так в процессе работы в грузоперевозках и мы вляпались в неприятную историю.

Взяли груз с Москвы до Ростова. Посмотрели на портале грузоперевозок #АТИ, что компания хорошая, рейтинг нормальный. Так как ехали за наличку, решили заявку не делать. Загрузились поехали. Оплата так сказать была невысокой, но приемлемой.

Когда водитель стал подъезжать к выгрузке, решили заказчика предупредить, что скоро будем, подготовьте оплату. Дозвонится не смогли, уже насторожило. И тут мы совершаем вторую ошибку, помимо не заключения заявки - не сказали водителю, чтобы он не выгружался, пока не дадим команду.

Дозвонится так и не смогли до заказчика и тут #водитель сообщает, что я выгрузился, что делать дальше. Мы говорим стой пока на месте, вдруг там в конторе отдадут оплату. Решили позвонить не заказчику, а грузополучателю. До него дозвонились сразу, объяснили ситуацию. #Грузополучатель добивает нас ответом по оплате - Я говорит уже все оплатил тому кто предоставил машину и цена на порядок ниже чем мы с ним договаривались.

фото автора

И тут вырисовывается вся #схема мошенничества - #Мошенник ищет на АТИ перевозку груза за наличку, предлагает цену которая очень выгодна грузополучателю, тот убирает груз с портала, мошенник выставляет его тут же на портале, но уже с очень выгодной ценой для перевозчика. Находит перевозчика, договор с ним не заключает, чтобы потом не возможно было доказать что-либо, объясняя это тем, что едем с оплатой за нал. А на выгрузке грузополучатель направляет ему оплату и мошенник теряется для обоих.

Так что будьте внимательны. Если такая ситуация - заключите заявку, так как мы хотели пожаловаться на АТИ, так как нечем доказать, мы этого не смогли сделать. И получайте оплату до выгрузки.

Подписывайтесь и пишите свое мнение!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Нарвались на мошенников.