Правила парковки, которые часто нарушают (или вовсе о них не знают)

Большинство водителей не помнят всех нюансов Правил дорожного движения. Мы запоминаем основное, а детали забываются. К примеру, все, даже злостные нарушители, знают, что парковаться вторым рядом нельзя. Равно как и нельзя стоять на пешеходном переходе, тротуаре или перекрывать выезд своим автомобилем. И да, можно знать, но все равно нарушать – это уже на совести каждого из нас.

Из-за золотистого Лэнд Круйзера, который стоит в полутора метрах от пешеходного перехода, проезжающим машинам будет не видно пешеходов, начинающих переходить дорогу

В этой статье я хотела бы напомнить выдержками из Правил о разрешенных и запрещенных способах остановки и стоянки. А также освежить знания тех, кто немного подзабыл некоторые пункты и порой зря ругает тех, кто паркуется в разрешенных местах, неудобных для других водителей.

Правила на картинках, их три, можно листать ↙︎

ПДД РФ, Пункт 12. Остановка и стоянка

Первое, на чем хочется остановиться, это «Остановка (и стоянка) запрещена на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении».

В вашем городе паркуются прям на поворотах? А в таких местах, где приходится аккуратно «высовывать нос» из-за припаркованной машины потому что попутного или встречного потока попросту не видно? В моем городе так паркуются везде!

Ученики в автошколах прекрасно знают, что при выборе места для остановки, нужно обращать внимание именно на хорошую видимость впереди и сзади. Одно дело запрещающие знаки, автобусные остановки и пешеходные переходы – это все обычно хорошо видно. А, вот, определить необходимую видимость – уже сложнее. А обращают ли на это внимание водители со стажем? ;)

То есть, согласно этому пункту, нельзя не только стоять прямо на повороте, но и близко от него или сразу после него. Мне не раз приходилось тормозить и, включая левый поворотник, перестраиваться в левый ряд по причине того, что сразу за поворотом меня ждал сюрприз в виде стоящей на моей полосе припаркованной машины. Вот именно поэтому и придумали такое правило! Как и любое другое, оно призвано повысить уровень безопасности на дорогах.

«Остановка (и стоянка) запрещена на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части» – еще один нюанс, о котором думают лишь единицы. Представьте поворот во двор, проезд к магазину, на парковку и так далее. Опять же, многие из таких поворотов вплотную заставлены припаркованными автомобилями. Порой и на легковом авто протиснуться не так-то просто, что уж говорить о грузовиках, на которых привозят продукты питания в магазины, к примеру. Водителям иногда приходиться брать большой радиус для такого поворота, выезжать на встречную полосу или поворачивать в два приема – и все ради того, чтобы не задеть нарушителей такого простого правила.

Синему и белому плевать на то, как со двора будут выезжать и заезжать туда тоже. Фото: https://avatars.dzeninfra.ru/get-altay/1525683/2a0000016e4e5019fc23c6d2f0f61bc32252/XXXL

То же самое касается парковки напротив выездов (это и есть «на пересечении проезжих частей»).

Обратите внимание: 3 типа автомобилей, которые отталкивают женщин от мужчин.

Особенно если речь об узких проездах, дворовых территориях, где места для маневров не так уж и много. Вам надо выехать налево, а напротив припаркован #автомобиль . Чтобы выехать, вам может не хватить места, тогда придется проехать вперед, потом назад, а потом снова вперед. Неудобно? Скажите спасибо тем, кто так паркуется ;)

«Остановка (и стоянка) запрещена в местах, где ТС закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств… или создаст помехи для движения пешеходов» – тут и о том, что нельзя перекрывать выезды/заезды/гаражи/лестницы/подъезды и прочее.

Встал так, чтобы пешеходы обтирали одеждой и царапали коляской ;)

А еще в этом пункте есть то, на что вообще обратит внимание при парковке, пожалуй, 1 #водитель из 1000: нельзя закрывать своей машиной знаки или светофор. Это касается, в основном, высоких машин (грузовики, автобусы, внедорожники с увеличенным клиренсом и пр.).

Остальные пункты хорошо знакомы всем #автомобилистам . Скорее всего даже тем, кто купил водительское удостоверение. Однако, эти знания совсем не мешают многим останавливаться и на остановках, и прямо перед ними, а также на пешеходных переходах, тротуарах, да и вообще порой посреди дороги, с расстоянием до бордюра в полтора метра. Многие также не думают, что между их машиной и линией разметки должно быть не менее 3 метров, чтобы те, кто будет объезжать припаркованные авто, не пересекали сплошную линию разметки. Зачем думать о других, если очень надо встать прямо здесь, правда? 😉

В этом месте, когда машины едут с обоих направлений – обе не помещаются, одному приходится уступать, Потому что между припаркованными автомобилями и линией разметки НЕТ и 3 метров

Из всех пунктов Правил, относящихся к парковке, есть кое-что интересное. Некоторый из видов разрешенной парковки может доставить (и во многих местах доставляет) неудобства другим водителям, которым по встречной полосе приходится объезжать припаркованный (по правилам!) транспорт.

Речь о тех местах, где нет разметки (либо она прерывистая), дорога при этом двухполосная: по одной полосе в каждом направлении, нет запрещающих знаков, видимость в каждом направлении более 100 метров и так далее. Нарисуй на такой дороге сплошную линию разметки – остановка будет запрещена, а в противном случае – паркуйтесь на здоровье! При этом те, кто будет стоять за вами с левым поворотником, пропуская встречный поток, чтобы продолжить движение через встречную полосу, могут быть крайне недовольны. Но что поделать 😁 Такую парковку чаще всего можно наблюдать во дворах и на прилегающей территории, а также в некоторых спальных и отдаленных районах. Где дорога узкая, а разметкой и знаками нектоне занимается.

Привычная картина для двора. Однако и на дороге в городе так ставить машины можно, если соблюдены условия, описанные выше.

С парковкой, также как и со многими другими #пдд часто возникают сложности. В том плане, что слишком многие водители нарушают эти правила, поэтому мы наблюдаем и пробки, и ссоры, драки водителей, и недовольные комментарии в соцсетях, и даже аварии из-за "горе парковщиков". И, ведь, часто происходят подобные ситуации по двум причинам: 1 – людям попросту плевать друг на друга и 2 – люди и не помнят, не знают точно, где можно останавливаться, а где нельзя. Как известно, незнание не освобождает от ответственности, так что хотя бы штрафам не удивляйтесь 😉

Признавайтесь, все эти нюансы помните? Или все же частенько нарушаете Правила потому что уже подзабыли? ;)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Правила парковки, которые часто нарушают (или вовсе о них не знают).