Автоюрист пояснил, сможет ли инспектор гибдд отправлять на принудительный Техосмотр автомобили у которых выявит неисправность

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В средствах массовой информации появилась информация о том, что с 1 марта 2023 года сотрудники ГИБДД будут отправлять на принудительный Техосмотр даже те автомобили, которые проходить Техосмотр не обязаны. Поэтому к нам часто обращаются водители с просьбой прокомментировать данную новость, будет ли она или это очередная фейковая новость.

Действительно если открыть портал авто новостей примерно с конца марта начала апреля данная новость (О том, что инспектор ГИБДД отправлять на принудительный Техосмотр даже те автомобили, которые проходить ТО не обязаны) приобрела широкое общественное обсуждение.

Обратите внимание: 14- популярных неисправностей автомобиля, из за которых вы провалите техосмотр!.

Некоторые статьи говорят о том, что данный закон уже принят, но начнёт действовать с 1 марта 2023 года.

Новостей на эту тему очень много.

Мы изучили данный вопрос на официальных сайтах Министерства транспорта и официальном портале правовой информации, причём если законопроект данный внесён на рассмотрение в Госдуму, то информация об этом всегда появляется на портале правовой информации РФ.

При этом на портале правовой информации РФ о внесении на обсуждение в Госдуму законопроекта о том, что инспектору ГИБДД будет дано право направлять автомобиль на принудительный Техосмотр в настоящий момент нет. Следует сделать вывод, что в настоящий момент такой закон принимать и обсуждать народные избранники не будут.

Но в свою очередь, данная новость появилась не из выдумки одного автора, на сайте Российской Академии транспорта имеется официальная информация о том, что в марте 2022 года Госавтоинспекция предложила внести изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования порядка запрещения транспортных средств. ГИБДД предложила, если в процессе эксплуатации инспектор ГИБДД выявит у автомобиля технические неисправности, то сможет отправить его на принудительный техосмотр (неисправности: рулевого управления, тормозной системы, осветительных приборов, стеклоочистителей и стеклоомывателя ветрового стекла, колес и шин, двигателя) не будут отправлять на Техосмотр если будет обнаружено, что отсутствует аптечка, огнетушитель, аварийный знак (что тоже считается технической неисправностью).

В свою очередь ГИБДД предложило внести данные изменения и внесло соответствующие предложение в Общественную палату РФ, в которой большинство парламентариев данную инициативу ГИБДД не поддержало и выступила за заморозку данного проекта закона (как говорится до лучших времен).

Таким образом, можно сказать, что данная новость не возникла на пустом месте, предпосылки ввода закона были, но они даже не прошли обсуждения в Общественной палате РФ, поэтому в ближайшее время данный законопроект не вступит в законную силу и действовать не будет.

Поддержите нас, подпишитесь на наш кала и читайте полезные статьи и смотрите полезное видео каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #законы #транспорт #водители #гибдд #пдд #техосмотр

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, сможет ли инспектор гибдд отправлять на принудительный Техосмотр автомобили у которых выявит неисправность.