Лишение водительских прав в 2022 году – что нужно знать всем водителям

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Одним из видов наказания за нарушение ПДД для водителей является лишение права управления транспортным средством, это пожалуй одно из самых жёстких наказаний для водителей и многие его бояться больше крупного штрафа.

В настоящие время водители могут лишится прав минимум на 1 месяц и максимум на 6 лет.

Если водитель лишён права управления транспортными средствами, ему запрещено управлять всеми категориями транспортных средств, в том числе запрещается управлять тракторами, квадроциклами и другими самоходными транспортными средствами.

После того как решение суда о лишении водителя прав вступает в законную силу, водитель в течении 3-х дней обязан сдать в отдел ГИБДД водительское удостоверение, если водитель этого не делает, срок лишения у него не идёт. То есть если водитель лишён права управления (допустим на 1 месяц) водительское удостоверение не сдал в ГИБДД и после решения суда прошёл 1 месяц, но водитель будет всё равно считаться лишённым прав, срок лишения у него пойдёт с момента сдачи прав в ГИБДД (или подачи заявления об утрате водительского удостоверения).

Так же стоит отметить, что какие либо штрафные санкции за то, что водительское удостоверение не сдано в срок в ГИБДД не предусмотрены.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях водитель может быть лишён прав на срок от 1 до 3 месяцев в случае если управляет автомобилем не зарегистрированным в установленном порядке, но это нарушение допущено должно быть повторно в течении 1 года, либо 3-х лет если первый штраф не оплачен.

Водитель может быть лишён права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев за такие нарушения как: выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора (данное нарушение должно быть совершено повторно в течении 1 года, либо 3-х лет если первый штраф не оплачен), превышение установленной скорости на величину более 60 но менее 80 км/ч (если превышение более 80 км/ч то лишат на 6 месяцев).

Лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года грозит водителю если он управляет автомобилем с подложными номерами.

На срок от 1.5 до 2-х лет водителя лишат прав если он управляет автомобилем в состоянии опьянения, либо отказался выполнить требование полицейского пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

С начала 2022 года в Уголовный кодекс введена новая статья 264.2, которая называется «Нарушение правил дорожного движения, лицом подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления ТС».

Обратите внимание: Когда лишили водительских прав, часть вопросов решить можно.

По первой части можно лишится прав максимум на 3 года, если водитель управляет лишённым прав по таким статьям как ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ, ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, при этом выехал на полосу встречного движения в нарушении ПДД, либо превысил скорость на величину более 60 км/ч. По второй части статьи 264.2 УК РФ можно лишится прав на срок до 6 лет, если водитель управляет автомобилем будучи лишённым прав по ч.1 ст. 264.2 УК РФ, при этом допустил выезд на полосу встречного движения в нарушении ПДД, либо превысил скорость на величину более 60 км/ч.

Таким образом, в данной статье мы привели основные нарушения ПДД за которые водитель может лишится прав в 2022 году, за некоторые представленные нарушения ПДД вместо лишения прав водителю может быть назначен штраф в 5000 рублей, но об этом мы напишем в других наших статьях.

Спасибо за внимание!

#авто #штрафы #пдд #гибдд #советы водителям #транспорт

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Лишение водительских прав в 2022 году – что нужно знать всем водителям.