Копи людское уваженье…

" Ты моё Солнышко!" А это самосвал

Фото Татьяны Костыревой

В автохозяйстве ООО «Агрофирма Манчажская» многие годы трудится водителем Марс Вакилиевич Вафиев, снискавший уважение у руководства и товарищей. Всегда улыбчивый и доброжелательный, он и в беседе со мной освещал каждое своё слово внутренним светом, добрым юмором и тем обаянием, которым обладают люди, довольные своей судьбой.

Родился Марс в 1959 году в многодетной семье. Богатством родителей стали три дочери и три сына. Папа, Вакиль Васильевич, был отменным сварщиком. А мама, Роза Ахметзакиевна, работала на пекарне. Чтобы прокормить семью, родители держали скот, имели два огорода. Ребятишки во всём помогали. В сенокосную страду всей семьёй пешком отправлялись на поле, неся на плечах вилы и грабли. Уже с пятого класса Марсу приобрели маленькую литовку, и мама научила его косить, правда, отец только и успевал чинить быстро ломающиеся черенки. Став постарше,Марс с братом Радиком самостоятельно за два дня выкашивали покос. Сами же окучивали и пропалывали огороды. Когда старшая сестра Рая уехала учиться, а мама была на сутках, Марсу приходилось и корову доить, управляться со скотиной. Жизнерадостный мальчишка не унывал. Тем более у него был железный друг – велосипед «Уралец», подаренный дедом Вафием, участником Великой Отечественной войны, получившим два ранения в лёгкие и оставшимся без трёх пальцев на руке. Марса всегда удивляло, как дед одним пальцем носил тяжёлое ведро с водой и ловко управлялся литовкой. Дед же и передал внуку неунывающий характер. На "Уральце" Марс с сестрой Римой ездили в лес за земляникой. Утром соберут три литра и после обеда – три. Однажды, возвращаясь из леса, попали под проливной дождь, упали с велосипеда в лужу, рассыпав все ягоды. В свободное время Марс и его друзья устраивали шумные баталии, играя в лапту, чехарду, «муху». Летними ночами, сидя в палатке, что находилась у Марса в огороде, с другом Женькой Идоловым, строили планы нападения на его огород, при чём страдовали бережно и аккуратно, только у «своих» и соблюдая очерёдность. Правда, за неимением у себя яблонь и подсолнухов, делали вылазки и в чужие владения, чем жутко гордились. Любили мальчишки походы в лес, где пропадали целыми днями. По весне, бывало, целый день проведут у берёзы, собирая сок, из которого потом кипятили чай и варили суп. Летом же чаще пропадали на Уфе. На великах с огромными рюкзаками уезжали на несколько дней на рыбалку. Ловили рыбу, варили уху, до одури купались.

Школьные годы, как у всех в то время, прошли под пионер-скими знамёнами, что не совсем радовало самодостаточного мальчишку, не любившего принудительные «шефства», сборы берёзовых почек, собрания. Правда, было желание стать барабанщиком и горнистом, но ничего не вышло, оказалось, нет музыкального слуха. По этой же причине выступление с частушками на школьной сцене было первым и последним в жизни. А вот кукольный театр притягивал. Марс с теплотой вспоминает роль Ёжика в сказке «Кот, Петух и Лиса». В седьмом классе пробовал заниматься лёгкой атлетикой, на соревнованиях обгонял даже десятиклассников, но и спорт не интересовал мальчишку. Марс Вакилиевич до сих пор рав-нодушен к футболу и хоккею. Его отдохновением была техника. Сначала старенький мотоцикл – «ковровец». Собирал, разбирал, бортовал колёса, искал искру. Затем свой новенький мотороллер. После окончания школы слесарил в совхозе, помогал механизатором разбирать комбайны.

Отслужив под Москвой в стрелковых войсках, вернулся в Манчаж. Окончил водительские курсы в СПТУ-11 г. Красноуфимска и устроился водителем в совхоз. Заправлял комбайны на бензовозе, возил воду на пастбище, а, получив новенький КАМАЗ, ездил в длительные командировки. Дальнобойщик побывал в Питере, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге. В путешествие с ним часто отправлялись жена и дети. В 1984 году Марс Вакилиевич женился. Галину Геннадьевну приметил ещё девчонкой в школе.

- Длинная такая, худая,- смеётся мужчина, - люблю высоких женщин. В детстве не до неё было, леса, поля, а вернулся из армии, словно глаза открылись – вот моя женщина!

В семье родилось двое детей: Светлана и Андрей, теперь проживающих в Екатеринбурге. Андрей перенял у отца любовь к технике. Целыми днями что- то ремонтировал, изобретал. Как- то в новогоднюю ночь, когда гости праздновали за праздничным столом, он и его друзья на холоде мастерили «тарантайку» из деталей машины – инвалидки. Забегут в дом, чаю горячего попьют и опять во двор. Новый год уже встретили, заведя своё изобретение и прокатившись на нём. Последние пять лет Марс Вакилиевич работает на «Урале». Самосвал для него – одушевлённое существо, ласково именуемое Солнышком. Все трудности трудовых буден претерпевают вместе. На посевной работают сутками, бесперебойно доставляя к сеялкам зерно, и главное тут перебороть сон. Летом, на заготовке сенажа, особенно тяжело. Температура в кабине всегда на пять градусов выше, чем на улице. Приходится неотступно следовать за комбайном: жара, пыль, колючая трава, залетающая в кабину. А вот уборка зерновых всегда иное.

- Подъехал к комбайну,- уехал,- смеётся водитель,- знай, катайся.

Но не всё так просто, чтобы сельскохозяйственные работы прошли в сроки, необходимо поддерживать уже старую технику на ходу. Каждое утро перед выездом на поле, Марс Вакилиевич протягивает самосвал, по нескольку раз всё проверит, перепроверит. Зимой особенно кропотливо и тщательно перебирается всё до последней гайки. И только ответственное отношение к технике позволяет добиваться неплохих производственных показателей. На заготовке сенажа, Марс Вакилиевич вывез 3565 тонн, а зерна-1180 тонн, попав в тройку передовиков хозяйства.

На таких тружениках держится хозяйство, их труд неоценим и значим, ибо только трудом жива земля. А сами они богаты людским уважением, что неизменно выше материальных благ, земных утех:

Копи людское уваженье,

Копи на старость про запас-

Лишь только это сбереженье

Тебе процент с годами даст.

( Н. Доризо)

Татьяна Костырева

2011 г.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Копи людское уваженье….