Медицинская справка на права. Основные сведения

Для того чтобы отправиться в автошколу недостаточно желания и чека об оплате за курс обучения. Еще необходимо пройти такую, не всегда приятную, процедуру, как получение медицинской справки – ее можно считать допуском к управлению транспортным средством. Почему «не всегда приятной»? Потому что зачастую, особенно в самый пик набора групп в автошколы, приходится стоять в длинных и долгих очередях к врачам, без осмотра которых медицинскую справку получить невозможно.

В настоящее время с трудностями получения данной справки сталкиваются не только будущие, но уже и опытные водители. Ведь этот документ необходимо менять с определенной периодичностью. Поэтому нередко в длинной очереди к врачу можно встретить взрослых людей, у которых за плечами не один десяток лет опыта вождения. Будущим водителям стоит обратить на это внимание, так как после получения водительских прав им постоянно придется, через определенное время, проходить комиссию, чтобы получить новую справку.

Теперь же стоит разобраться, что это такое медицинская справка на водительское удостоверение и зачем она вообще нужна водителю.

Основные понятия о медицинской справке

Медицинская справка для получения прав и доступа к управлению ТС – это специальный бланк, который соответствует образцу установленному Приказом Минздрава государства. Стоит отметить, что в каждой стране справка может выглядеть по-разному (например, в России, стандартной формой является 083У-89). Кроме того, многие водители сегодня уже получают медсправки нового образца, предусмотренный вышеупомянутым Приказом.

Введение новых бланков снижает риск подделок медицинских справок. Хотя на данный момент справка старого образца еще считается действительной и может выдаваться в некоторых медицинских учреждениях. Все это должно быть прописано отдельной главой в Приказе Минздрава Государства. Если же такого упоминания нет, то водителю необходимо пройти медицинское освидетельствование и заменить старую справку новой. Недействительной считается справка, которая не была зарегистрирована в специальной книге, в которой, в обязательном порядке, отмечаются все полученные медицинские документы, допускающие человека к управлению транспортным средством.

Стоит помнить, что медицинская справка должна быть получена только в медучреждении, а не в сторонней организации, и отмечена в регистрационной книге. Если данный документ был получен обманным путем (через знакомых, без прохождения врачей, за деньги) то при любой проверке документов у сотрудника ГИБДД может появиться несколько обоснованных вопросов.

Обратите внимание: В России с 1 апреля изменится экзамен на водительские права!.

А любое подозрение со стороны блюстителя закона может закончиться штрафом и повторным переосвидетельствованием водителя.

Для чего нужна медицинская справка водителю?

Медицинская справка на водительское удостоверение – является прямым подтверждением того, что человек допущен к управлению автомобилям по состоянию здоровья. Также данный документ выдается и в том случае если у будущего водителя имеются какие-либо заболевания, которые запрещают ему садиться за руль. Перечень заболеваний четко прописан в государственных правовых документах, и с ним может ознакомиться каждый желающий.

Медсправку можно отнести к своеобразному «фильтру». Т.е. медицинская комиссия позволяет «отсеять» людей с серьезными заболеваниями и тем самым снизить аварийность на дорогах. Но современная система здравоохранения имеет серьезную плешь в виде частных клиник, которые также имеют полномочия выдавать медицинские справки водителям. А это становится отличной возможностью получить доступ к управлению автомобилем наркоманам или алкоголикам. Ведь частные медучреждения чаще всего не имеют доступа к единой базе нарко- и психдиспансера и проверить психическое состояние будущего водителя довольно сложно, так как человек просто может скрыть свои отклонения или заболевания по психиатрии или наркологии.

Стоит также отметить, что сегодня без медсправки невозможно переоформить или восстановить водительские права, провести их замену, получить новые регистрационные номера и многое другое. Правда, что касается техосмотра, то во многих странах его можно пройти без предоставления медицинской справки.

Период действия справки

Срок действия медсправки на водительские права устанавливаются Приказом Минздрава государства. В настоящее время максимальный период действия справки в России, Белоруссии, Украине – 5 лет, минимальный – 1 год. Срок действия справки напрямую зависит от возраста и состояния здоровья водителя (учитываются заболевания, которые со временем могут переходить в хронические или сложные формы).

Водители предприятий и организаций, проходят медицинское освидетельствование с дальнейшим получением справки не менее одного раза в год (такие меры предусмотрены во всех странах СНГ и за рубежом).

Получение медицинской справки

В настоящее время медицинская справка на водительское удостоверение выдается государственными либо частными медицинскими учреждениями по месту жительства или прописки. За прохождения врачей и получение самого документа необходимо заплатить определенную сумму, установленную общегосударственным законом. Отдельная оплата и прохождение врачей-специалистов в другом учреждении приходится на нарколога и психолога – данные специалисты имеются в штате не во всех поликлиниках, однако прохождение этих двух специалистов является обязательным. Исходя из этого, прохождение медицинской комиссии может затянуть на несколько дней – хотя при желании и свободном времени это можно сделать быстрее.

#авто #справка #медицинская справка #водительская справка #юрист

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Медицинская справка на права. Основные сведения.