Вторая часть уральских дорог: прощание с КамАЗом и неожиданная работа в передвижном парке аттракционов

История продолжается: прощание с верным КамАЗом, предчувствие больших перемен и необычный заказ — работа в передвижном луна-парке, которую в шутку называли «не бей лежачего».

Первая часть здесь:

…Утром, с восходом солнца, я не спеша, всё доделал, масло залил. Да и пошагал до дому. Доехал без приключений. Выгрузили кабель, и в автобазу подался...

Неожиданная потеря и перемены в автопарке

После отпуска, на который меня отправил директор из-за отсутствия работы, я вернулся в бокс и не нашёл своего старого КамАЗа. Оказалось, его продали, а вместе с ним — мою личную магнитолу, рацию и инструменты. Механик лишь развёл руками: «Поезд ушёл». Обида была горькой, ведь я только что привёл машину в идеальный порядок.

В канцелярии я встретил коллегу Эдика «Стрясённого», который сообщил, что его КамАЗ тоже продан. Он намекнул, что в автопарке назревают большие перемены, цитируя известную фразу: «...мы накануне грандиозного шухера!». Вскоре ещё один водитель, Коля «Душман», уволился, и мы проводили его традиционной «отходной».

Коллаж для примера.

Новый маршрут: жизнь на колёсах с луна-парком

Через неделю простоя директор предложил мне временную работу: сесть на КамАЗ-5410 и возить по городам передвижной луна-парк. Их собственный тягач сломался и стоял у нас на ремонте, а его водитель был в отпуске. Работа казалась лёгкой — «не бей лежачего», и я согласился.

Луна-парк представлял собой целый городок на колёсах: семь вагонов-бытовок и восемь платформ с аттракционами. Всё это хозяйство перевозили пять грузовиков: два КамАЗа-5410, один КамАЗ-5320 и два МАЗа-6422. Моей первой задачей была перевозка передвижной дизельной электростанции в Чусовой.

Коллаж для примера.

Быт и нравы кочевой жизни

Жизнь в луна-парке была своеобразной. Мы жили в вагончиках, похожих на купе поезда, питались в общей столовой, где кормили отлично. Коллектив состоял в основном из мужчин постарше — холостяков или тех, у кого семьи остались далеко. Молодёжи было мало, так как кочевая жизнь подходит не каждому. Строгий запрет был на алкоголь — за нарушение могли сразу уволить.

Со временем мне поручили и мелкий ремонт полуприцепов — за отдельную, «личную» доплату. Это было выгодно, и я охотно взялся за дело, заменив, например, изношенные подшипники на одном из прицепов.

Дороги и встречи

Маршруты были непростыми. Один из опасных участков — дорога через Вильву с её аварийным мостом, где почти каждую неделю случались трагедии. Проезжая мимо новых венков и искореженных машин, невольно задумываешься о хрупкости жизни. Дорога петляла, поднималась и спускалась, проверяя на прочность и технику, и водителя.

Коллаж для примера.

Мы колесили по городам: Березники, Соликамск, Чайковский. В одном из парков наша работа даже пересеклась с гастролями цирка. Менеджер луна-парка быстро сориентировался и снизил цены на билеты, рассчитывая на зрителей после циркового представления. Расчёт оправдался — выручка была отличной.

Незапланированная остановка в сердце

В Чайковском произошла встреча, которая тронула душу. В парке я увидел расстроенного мальчика Мишу, который очень хотел покататься, но у его мамы, Марины, уже не было денег. Не раздумывая, я купил ему билеты на несколько аттракционов. Радость ребёнка была лучшей наградой. Мы разговорились с Мариной, и она, оказавшись одинокой матерью, пригласила меня в гости. Я провёл у них два дня, что было непривычно тёплым и душевным перерывом в кочевой жизни.

Коллаж для примера.

Когда пришло время уезжать в Сарапул, а затем в Воткинск и Глазов, Марина с Мишей пришли меня проводить. Их прощание вызвало необъяснимое щемящее чувство, к которому я, холостяк и кочевник, был не готов.

Возвращение

В Глазове мой временный контракт завершился. Меня сменил водитель, чей отремонтированный тягач вернулся в строй. Я наконец-то вернулся в своё АТП, но с багажом новых впечатлений, дорожных историй и одного тёплого воспоминания из Чайковского.

Продолжение следует...

Первую часть читать здесь:

Сюжет Григория Гусарова в обработке автора сайта "О технике и не только"

Спасибо огромное всем за внимание! Не забывайте пожалуйста ставить "лайки", помогите продвинуть канал, ваши оценки и внимание очень важны для меня

Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков , берегите себя и своих близких ! Ещё раз спасибо !

Благодарность автору за его труд:

Рассказ художественный, но основан на вполне реальных событиях.Все коллажи созданы автором, фото позаимствованы из интернета и общедоступных источников.

#за рулём #рассказы дальнобойщика #камаз #водитель грузовика #приключения #лёгкое чтиво #шоферские байки #рассказ из жизни #дорожные истории #грузовики

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Уральские шофёры-дальнобойщики. Часть 2.