Если пост ГИБДД располагается на трассе, при остановке водителя инспектором, автомобилисту приходится пересекать сплошную линию, которая отделяет проезжую часть от обочины

Если пост ГИБДД находится на трассе, при остановке транспортного средства инспектором автомобилист обязан пересечь сплошную линию, разделяющую проезжую часть и бордюр. Перед остановкой автомобилистам нужно знать, можно ли такое поведение считать нарушением. Это может происходить как в селах, так и на междугородных дорогах.

Что позволяет белая полоса и чего не разрешает желтая?

Согласно ПДД сплошная белая линия разделяет разные элементы дороги, она не выполняет ограничительной функции. Поэтому, если водитель паркуется в таком месте и выполняет требования ГИБДД, то это не считается нарушением.

Но если полосы желтые, это совсем другая история.

Обратите внимание: Томская Ока в Горном Алтае. Часть 6 (Таёжник).

Этот знак означает для водителей, что его запрещено пересекать. Проблема в том, что полиция имеет право останавливать владельцев автомобилей даже там, где это запрещено законом.

Эта мера должна использоваться, когда поведение водителя может представлять угрозу для других участников дорожного движения. Стоит отметить, что в этом случае инспектор также несет ответственность за обеспечение мер безопасности на дороге. Это означает, что он также несет ответственность за собственное решение припарковать машину в этом месте.

Если знаки и разметка запрещены, но инспектор жезлом или рукой указывает конкретное место для остановки, то следует остановиться именно там, так как проявление самовольства в таких обстоятельствах может повлечь за собой штраф за остановку или стоянку по правилу.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Если пост ГИБДД располагается на трассе, при остановке водителя инспектором, автомобилисту приходится пересекать сплошную линию, которая отделяет проезжую часть от обочины.