Для водителей это означает, что сотрудники ГИБДД смогут быстро изъять у них В/У в случае выявления врачами каких-либо медицинских противопоказаний, исключающих управление машиной

16 ноября 2022 года депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении «Проект закона об оперативном информационном взаимодействии ГИБДД и медицинских учреждений России.

Для водителей это означает, что ГИБДД сможет быстро конфисковать их В/У, если врач обнаружит какие-либо медицинские противопоказания к вождению.

Сейчас другой сценарий. Водители проходят медкомиссию каждые 10 лет. Именно столько времени проходит до следующего продления водительского удостоверения.

Конечно, в течение 10 лет состояние здоровья граждан может существенно измениться. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, он продолжал водить машину.

ГИБДД может лишить водителя прав только по причине ухудшения здоровья, по решению суда. Принятый Государственной Думой в первом чтении законопроект существенно упростит и ускорит эту процедуру.

Если при проведении планового или внепланового медицинского осмотра у водителя будет выявлено заболевание, исключающее возможность управления транспортным средством, соответствующие данные будут помещены в базу данных.

В обязанности врачей, обнаруживших заболевание, входило не только внесение сведений в единую базу данных, но и направление граждан на внеплановые медкомиссии.

На внеплановые проверки было выделено 2 месяца.

Обратите внимание: Женщины за рулем - на каких машинах ездят звезды шоу бизнеса.

В случае непрохождения водителем медицинского освидетельствования в установленный срок его права аннулируются.

Если комиссия обнаружит состояние здоровья, исключающее возможность управления автомобилем, то водительские права также будут отозваны.

При дополнительном указании водителю будут предоставлены новые права с соответствующей маркировкой (например, действительные в очках).

Ожидается, что новая система будет введена в эксплуатацию к 1 марта 2023 года. Могут быть рассмотрены различные поправки к законопроекту. Например, 2-месячный срок не всегда работает для водителей. В некоторых областях невозможно пройти через узких специалистов.

Что вы думаете о новом законопроекте? Выскажите свое мнение в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Для водителей это означает, что сотрудники ГИБДД смогут быстро изъять у них В/У в случае выявления врачами каких-либо медицинских противопоказаний, исключающих управление машиной.