Почему скрипят тормоза?

Есть множество причин, по которым ваши тормоза могут скрипеть, и важно выяснить, что это за причина, чтобы проблему можно было устранить. Крайне важно, чтобы ваши тормоза работали правильно, чтобы вы могли оставаться в безопасности на дорогах и защитить себя, а также других водителей. Ниже вы можете найти некоторые из наиболее распространенных причин скрипучих тормозов.

Погодные условия

Вам следует постараться запомнить, когда ваши тормоза скрипят сильнее. Возможно, они скрипят из-за холода. Хотя это может раздражать, с этим ничего не поделать. По крайней мере, вы в безопасности, зная, что с ними все в порядке.

Перегруз автомобиля

Если вы регулярно возите много пассажиров или перекладываете тяжелые грузы в машине, то вы можете обнаружить, что тормоза скрипят сильнее, чем следовало бы. Чем тяжелее ваш автомобиль, тем больше энергии потребуется для его замедления, что оказывает большее давление на тормоза. Когда тормоза нагреваются, металл может разбухать, что усиливает шум. Опять же, беспокоиться не о чем, однако вам следует чаще проверять тормоза , поскольку они могут изнашиваться быстрее.

Влага

Вы можете заметить, что по утрам тормоза издают скрежет. Этот звук, скорее всего, будет не столько скрипом, сколько скрежетом. Когда автомобиль не используется целую ночь, вокруг тормозных колодок может скапливаться влага, что может даже привести к образованию тонкого слоя ржавчины. Когда вы впервые нажмете на тормоза утром, эта ржавчина будет удалена, как и вся избыточная влажность. Здесь не о чем беспокоиться.

Посторонние объекты

На дорогах много песка, камня и других материалов, которые могут застрять в тормозах. Обычно вы этого не заметите, если только не застрял особенно большой камень. В большинстве случаев шум, который вы можете услышать, связан с тем, что камень вдавливается суппортом в тормозную колодку.

Обратите внимание: Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?.

Это может привести к незначительному повреждению тормозов, но камень должен расшататься сам по себе и выбраться наружу.

Изношенные тормозные колодки

В большинстве случаев тормозные колодки сильно изношены. Когда вы нажимаете на педаль тормоза, тормозной суппорт сжимается вокруг колодки, оказывая давление, чтобы замедлить колесо. Когда это происходит, создается трение, которое превращается в тепло, рассеивая кинетическую энергию, которую автомобиль производит при движении.

Представьте себе, что каждый раз, когда нажимаются тормоза, с колодки сбривается очень тонкий слой металла. Со временем из-за этого подушечки станут все тоньше и тоньше. Вот почему в конечном итоге их нужно заменить. Скрип изношенных тормозных колодок - это волочение металла по металлу на диске. Это означает, что вы достигли рекомендованного предела износа и должны посетить автосервис, чтобы заменить колодки на новые.

Новый автомобиль

Когда вы приобретете новый автомобиль, вы можете обнаружить, что тормоза скрипят. Не переживайте - это не значит, что их нужно заменить. Процесс приработки может быть сложным, но обычно он включает в себя ускорение примерно до 60 миль в час и жесткое торможение, пока вы не достигнете скорости примерно 10 миль в час. Этот процесс следует повторить восемь-десять раз. При этом слой переноса на колодках изнашивается, поэтому он становится полностью ровным и может предотвратить проблемы с тормозом в будущем.

Как остановить скрип тормозов

Решение проблемы скрипучих тормозов вашего автомобиля будет зависеть от причины. В большинстве случаев проблема проходит сама по себе, или это может быть связано с погодой. Однако, если это действительно скрежет ваших шестерен, вы можете найти способы предотвратить шум.

Если скрип присутствует из-за того, что ваши колодки изношены, вам следует как можно скорее их заменить. В других случаях это может быть не так просто. Возможно, колодки нуждаются в какой-то смазке. Лучше отвезти машину в ближайший автосервис, где техник может взглянуть и посмотреть, что они могут для вас сделать.

#авто #машина #автолюбитель #автообзор #водитель #автоподбор #автоновости

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Почему скрипят тормоза?.