5 правил дорожного движения, которые все нарушают

Вы ловите себя на мысли, что надо посторониться, когда в поле зрения попадает учебная машина с начинающим водителем и инструктором? Ну, хотя бы в целях самосохранения? У меня такое случается. И не только на пешеходном переходе при виде буквы «У». В дорожном потоке полно любителей упереться в задний бампер, бесстрашных сигнальщиков и бессмертных подрезальщиков. Поведение на дороге – это просто отражение нашего общества. Это мы с вами. Если не согласны, то расскажите в комментариях, как вам удаётся не нарушать ПДД.

Вы в разделе ЮРФАК для всех 👋🙂 С вами юрист, который пишет статьи, следит за законами и судебной практикой, помогает разобраться гражданам со своими правами. А ещё я не смотрю сериалы, чту Семейный кодекс, пользуюсь родительскими правами, уважаю людей и их истории, знаю, что их тревожит и как помочь, живу в Москве, работаю с 18 лет, умею хранить секреты. Добро пожаловать ко мне в гости!:)

Фото: https://yandex.ru/images

Услышала фразу «Тише едешь – дальше будешь!.. ОТ ТОГО МЕСТА, КУДА ЕДЕШЬ» ещё в детские годы. Отец любил повторять, когда мама просила ехать потише. Я и сегодня могу понять водителя, который ускоряется и решает свои автозадачи, но при этом никаких проблем не доставляет остальным участникам движения. Но, по ряду причин...

👉 Превышение скоростного режима является одним из самых распространённых видов нарушений ПДД. С лихачами вроде и так всё понятно. Аккуратному водителю тоже иногда приходится идти на риск. Если деваться некуда, то, чтобы избежать фатальных последствий, человек лучше выберет «тапку в пол» и рискованный манёвр, чем строгое следование правилу.

Административная ответственность водителя за нарушение скоростного режима с нештрафуемым порогом в 20 км/ч регулируется ст. 12.9 КоАП РФ.

Интересное: 3 типа автомобилей, которые отталкивают женщин от мужчин.

Штраф от 500 рублей.
Фото: https://yandex.ru/images

👉 Принимать телефонные звонки, когда управляешь автомобилем, не только неудобно, но и опасно. Руки водителя (и правая, и левая) должны находиться на руле, поэтому ПДД запрещают использование телефона во время движения. Не все, правда, это учитывают. Но, если без связи совсем никуда, то допускается применение громкой связи либо иных приспособлений техники, не занимающих рук водителя.

На основании п.2.7 ПДД запрещено водителю во время движения пользоваться средством телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
За правонарушение предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей на основании ст.12.36.1 КоАП РФ.
Фото: https://yandex.ru/images

👉 «Держать дистанцию!» - легко сказать, но трудно сделать многим водителям, особенно попав в пробки мегаполиса. Безопасное расстояние может быстро поменяться и из-за резкого торможения скоростного левого потока. Но среди нас не так уж и много водителей-виртуозов, способных предотвратить любую аварию. Да и технические возможности автомобиля, как известно, не резиновые. Поэтому, как бы не хотелось, но несоблюдение дистанции между участниками дорожного движения остаётся одной из самых частых причин ДТП.

Нарушитель штрафуется по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ на сумму 1 500 рублей.
Фото: https://yandex.ru/images

👉 У кого не пристёгнут ремень безопасности, у того появляется шанс испытать состояние полёта. Но, не думаю, что одержимых подобной мечтой среди нас больше, чем банальных разгильдяев (варианты синонимов к слову "разгильдяй" в комментариях приветствуются).

Использование ремня безопасности во время поездки является обязательным условием для водителя и пассажиров ТС. Изобретение нужное. Лучше «зажаться тесным ремнём», чем внезапный конец на дороге.

За правонарушение для водителя установлен административный штраф в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ).
Фото: https://yandex.ru/images

👉 «Заколдованный» круг, или участок дороги с круговым движением – ещё один бич автолюбителей. Ошибки на таких перекрёстках совершают многие. Понять, в какой ряд движения разрешается заезд, и с какого ряда выехать, не нарушив ПДД, удаётся с трудом.

Даже бывалые автолюбители любят подолгу спорить о правилах кругового проезда, а новички вообще предпочитают избегать таких участков дороги из-за неопытности. И это оправдано. Ведь за неверные действия на перекрёстке с круговым движением предусмотрен целый «букет» штрафов (ст. 12.13 «Нарушение правил проезда перекрёстков», ст. 12.14 «Нарушение правил маневрирования» и др.)

Подводя итог, хочется всем нам пожелать одного - не забывать, что приведённые здесь виды правонарушений - это не только поводы для лишних расходов, но иной раз и потеря времени, и здоровья.

Удачи вам на дорогах и спасибо за внимание! Всем оставаться здоровыми и полными сил с юридическим каналом ЮРФАК для всех 👋🙂 Ваши комментарии и оценка публикации поддержат интерес к теме! Каждый день обсуждаем правовые и практические аспекты нашей жизни. Присоединяйтесь!

О том, почему водители не любят нерегулируемые пешеходные переходы можно узнать и пообщаться здесь Подробнее ➤

Интересное еще здесь: Обзор.

5 правил дорожного движения, которые все нарушают.