Сколько стоит получить права в 2021 году?

Сколько стоит получить права в 2021 году?

Чтобы стать водителем, необходимо оплатить обучение в автошколе, пройти платное медицинское обследование и получить справку, а еще — оплатить госпошлину. Мы подготовили материал, в котором подробно расскажем, сколько стоит получить водительские права в 2021 году. 

Стоимость обучения в автошколе:

Обучение в автошколе — первая и основная трата, без которой никак не обойтись. В 2021 году курсы стоят от 20 до 30 тысяч рублей. Стоимость обучения каждая автошкола назначает в индивидуальном порядке вне зависимости от продолжительности курсов.

В эту цену входят:

  • теоретические занятия по ПДД (80 часов);
  • практика вождения с инструктором (преодоление препятствий на автодроме и езда по городу — 56 часов);
  • внутренний экзамен по теории ПДД и практике вождения;
  • теоретический и практический экзамены в ГИБДД.

Некоторые автошколы предлагают выучиться дистанционно. Такие курсы стоят дешевле на две-четыре тысячи рублей. Их отличие от обычных курсов в том, что вы изучаете теорию дома по видеоматериалам, а не в классе с преподавателем.

Медицинская справка:

Сколько стоит получить права в 2021 году?

Чтобы получить водительское удостоверение, нужно оформить медицинскую справку по форме №003-В/у. Пройти медобследование можно в государственном медучреждении или частной клинике. 

В муниципальных поликлиниках справка будет стоить 1675 рублей. Эта цена утверждена Минздравом РФ и не может быть выше установленной суммы. В платных клиниках ее стоимость может быть выше в полтора-два раза.

За эти деньги курсант автошколы пройдёт осмотр у терапевта, офтальмолога, нарколога и психиатра. По итогу медосмотра он получит справку с заключением всех специалистов.

Госпошлина:

Само по себе получение водительского удостоверения также стоит денег. Размер госпошлины в 2021 году — 2000 рублей. При оплате через сайт или приложение «Госуслуги.ру» она обойдется на 30% дешевле — в 1400 рублей.

Учебные пособия:

Сколько стоит получить права в 2021 году?

Для занятий в автошколе нужны учебные пособия и задачники. Их, как правило, предлагает приобрести преподаватель в автошколе. Набор необходимых учебных материалов стоит от 600 рублей.

Интересное: Стоит ли женщине устраиваться на работу в такси.

Эта покупка не обязательная, скорее, «добровольно-принудительная».

Если теорию вы изучаете онлайн, то обычно все необходимые для обучения материалы предоставляются бесплатно в электронном виде.

Дополнительные часы вождения с инструктором:

Стоимость обучения в автошколе включает в себя 56 часов практических занятий. Этого времени может не хватить для выработки навыков и приобретения уверенности на дорогах. Тогда ученику понадобятся дополнительные часы вождения с инструктором. В среднем стоимость одного часа — 1000 рублей.

Пересдачи:

Если экзамен в ГАИ не удалось сдать с первого раза, необходимо записаться на пересдачу. Теорию в течение года с момента первой попытки можно пересдавать бесплатно. А вот за автодром и вождение в городе придется заплатить. Арендуется автомобиль и время на площадке. Одна пересдача в среднем стоит 2500 рублей.

Сколько стоит получить водительские права?

Сколько стоит получить права в 2021 году?

Стоимость получения прав в 2021 году — около 30-35 тысяч рублей. Сумма вряд ли выйдет за рамки 40 тысяч рублей.

На что еще следует отложить деньги?

Не забудьте заложить деньги на покупку первого автомобиля. Чем раньше вы начнете регулярно практиковать свои навыки на дороге, тем быстрее станете уверенным водителем. В качестве первого автомобиля эксперты советуют взять недорогую машину с пробегом. У начинающих водителей не всегда все идет гладко, б/у автомобиль в этом случае — отличный вариант прокачать свои навыки, не переживая за целостность машины. 

Источник: Автокод

Если вам была эта статья полезна или понравилась ставьте лайк, комент, подписка. Тут будет очень много полезной информации!

Интересное еще здесь: Обзор.

Сколько стоит получить права в 2021 году?.