Лишение прав,что делать?

Получение водительского удостоверения впервые – праздник для любого дееспособного гражданина РФ. Пешеход становится водителем, соответственно несет полную ответственность перед пешеходами и другими участниками движения. В данной статье пойдет речь на злободневную тему – за что сотрудники ГИБДД могут лишить водительских прав?

Лишение прав,что делать?
Лишили прав, что делать?

Управление автомобилем входит в сферу повышенной опасности, поэтому каждый автомобилист должен знать свои права и обязанности, особенно если нарушение банальное, но представители ГИБДД оказывают психологическое воздействие и требуют взятку или будет лишение прав.

Важно! Наказание за дачу взятки при наличии доказательств этого факта получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы и, согласно статье 291 УК РФ для водителя (для сотрудника ДПС см. ст. 290 УК РФ).

Могут ли отобрать права на месте в 2020 году

Вышел новый регламент, по которому инспекторы не имеют права отбирать права на месте нарушения, но есть исключение из правил.

Важно! Если используете поддельное водительское удостоверение, то сотрудник ГИБДД не только изымет его, но еще отправит машину на штрафстоянку. Второй случай – использование прав после лишения, т.е. не сдали их уполномоченную лицу после вынесения судебного решения.

Во всех остальных случаях изымание водительского удостоверения неправомерно.

Как себя вести, если вас хотят лишить прав

Важно знать свои права и обязанности, и понимать за что именно у вас хотят отобрать «корочки».

По мнению юристов, себя нужно вести следующим образом:

  • Адекватно оценить обстановку;
  • Не рекомендуется переходить на повышенные тона с инспектором, оскорблять представителя закона при исполнении;
  • Вести конструктивный диалог, тем самым давая понять, что просто так не получится обмануть, если речь идет о вымогательстве взятки;
  • Никто не запрещает провести фото и видеосъемку места положения машины ДПС;
  • Могут помочь свидетели, которые видели нарушение.

Все вышеперечисленные действия позволят минимизировать последствия вашей виновности. Если уверены, что не виновны обязательно нужно идти в суд и доказывать.

Важно!Не стоит избегать заседания суда, срока исковой давности непредусмотрено, а наоборот, только увеличите себе срок возврат прав, если их добровольно не сдадите в уполномоченный орган в течение 3-х дней и не проконтролируете, чтобы ответственное должностное лицо правильно все заполнило.

За какие нарушения на дорогах могут лишить водительских прав

Изменения в КОАП регулярно вносятся, при этом до граждан целенаправленно не доводятся. Присутствует риск пропустить важное изменение. Таким образом, на 2020 год – права у водителей отбираются в следующих случаях:

  1. Машина лишена регистрационных знаков государственного образца;
  2. Употребление горячительных напитков и психотропных веществ;
  3. Превышение скоростного режима;
  4. Пересечение железнодорожных переездов;
  5. Проезд на запрещающий сигнал светофора только в случае повторного нарушения;
  6. Выезд на встречную полосу при наличии двойной сплошной разметки;
  7. Проезд под знак «кирпич»;
  8. Не пропуск автомобилей с включенными спецсигналами;
  9. В случае отказа от медицинского освидетельствования;
  10. При оставлении места происшествия.

Поэтому, если машина единственный источник дохода, то стоит трижды подумать в каком состоянии садиться за руль. Ведь помимо прав, еще выписывается штраф в 30000 рублей. Средняя по стране зарплата составляет именно 30000 рублей, стоит ли терять месячный заработок? – решать вам.

Периодически органы ГИБДД совместно с судебными приставами устраивают рейды по выявлению злостных неплательщиков алиментов, штрафов, взысканий. Мера довольно действенная, потому что в противном случае могут отобрать права или автомобиль в счет уплаты долга. Многие предпочитают расплачиваться с обязательствами на месте.

Лишение прав,что делать?
Купить права после лишения?

Автомобиль является средством повышенной опасности, соответственно садясь за руль, нужно соблюдать правила дорожного движения и знать свои права. Большинство нарушений влечет за собой штрафы, но есть и такие, наиболее тяжкие, которые могут повлечь изъятие водительского удостоверения. Всегда нужно предвидеть последствия своих действий и уметь конструктивно общаться с представителями закона. При этом всегда обвинительное заключение можно обжаловать, главное, чтобы были факты и доказательства неправомерных действий сотрудников.

Всегда можно винить плохие дороги, отсутствие культуры вождения у большинства водителей, которые не понимают, что сейчас она выиграл несколько секунд, минут, а на следующем светофоре их потерял из-за пробки. Остается быть предельно внимательными на дорогах и соблюдать ПДД настолько, насколько это возможно.

И в качестве предупреждения! Если Вы все еще хотите купить водительские права, сначала ознакомьтесь со списком кидал, который регулярно обновляется. Ссылка: МОШЕННИКИ! Продают Водительские Права,точнее Кидают, список сайтов...